...

Бакинская "Золотая осень" возрождается из пепла

Культура Материалы 1 октября 2007 12:53 (UTC +04:00)
Бакинская "Золотая осень" возрождается из пепла

Азербайджан, Баку, 1 октября /корр. TrendLife Вугар Иманов /

4 октября в Баку открывается музыкальный фестиваль "Золотая осень". Как мифическая птица Феникс, восставшая из пепла, добрая музыкальная традиция, заложенная в столице Азербайджана в середине 60-х годов прошлого века, получила свое второе рождение.

Возрождению славных музыкальных традиций способствовала успешная подготовительная работа Фонда друзей культуры Азербайджана и продюсерского центра Procent. Как сообщила TrendLife исполнительный директор продюсерского центра Procent Любава Гринева: "В этом году в фестивале примут участие только джазовые коллективы, но в будущем тенденции могут измениться".

Первый фестиваль "Золотая осень" состоялся в Баку в 1967 году в Зеленом театре, а в 1969 году фестиваль был проведен во Дворце ручных игр. Тогда победителями стали джазисты Вагиф Мустафазаде и Рафиг Бабаев.

Среди эстрадных коллективов победа была присуждена легендарной группе "Цвет". Фестиваль 1969 года дал мощный толчок развитию бакинской эстрады и джаза и вывел на сцену целую плеяду талантливых коллективов и музыкантов, обогативших многие музыкальные коллективы бывшего СССР. Тогда инициатором проведения этих музыкальных праздников был Бакинский горком комсомола. В начале 70-х годов традиции фестиваля были продолжены, но менее масштабно и не столь успешно. После 1974 года власти республики фактически запретили проведение этого фестиваля, как идеологически "вредного" и пропагандирующего "западные" ценности. Лишь в 1983 году благодаря усилиям Бакинского горкома комсомола джазовый фестиваль памяти Вагифа Мустафазаде был возрожден и прошел с большим успехом. Но даже тогда, партийное руководство города было против пропаганды наследия и личности Вагифа Мустафазаде и потребовало убрать со сцены огромный портрет музыканта...

Праздник был предан забвению почти 20 лет и был возвращен бакинцам лишь несколько лет назад организацией "Голос Америки".

Отметим, что многие из тех, кто участвовал в нем в те далекие годы, сегодня выступают в известных во всем мире музыкальных коллективах. Есть среди них и те, кто занимают достаточно высокие посты. Так, бывший участник этих фестивалей в составе руководства Академии наук Азербайджана, один замминистра и глава одного из силовых ведомств страны.

Лента

Лента новостей