...

Представитель Словении на "Евровидении" в Баку определился из 130 участников

Культура Материалы 27 февраля 2012 10:44 (UTC +04:00)
Представитель Словении на "Евровидении" в Баку определился из 130 участников
Представитель Словении на "Евровидении" в Баку определился из 130 участников

Азербайджан, Баку, 27 февраля /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Словению на "Евровидении" в Баку представит поп-певица Ева Бото ( Eva Boto) с песней на национальном языке "Verjamem" (Я верю), сообщает Trend Life со ссылкой на официальный сайт конкурса. Согласно жеребьёвке, Ева попадает во второй полуфинал, который состоится 24 мая 2012 года.

Победитель определился путем многосерийного конкурса Misija Evrovizija и национального финала EMA 2012 из 130 участников.

Прослушивание проходило в пяти словенских городах: Целе, Ново-Место, Копер, Марибор, Любляна. Региональные прослушивания были открыты для любого участника старше 16 лет. Организаторы Misija Evrivizija выбрали 130 участников для дальнейшего отбора. Все 130 участников выступали перед профессиональным жюри, состоящего из трех судей. Затем уже 32 участника могли продолжить свое продвижение по конкурсу, которые в прямом эфире каждую неделю соревновались между собой за выход в следующий этап. Участники покидавшие проект определялись с помощью телеголосования.

10 февраля 2012 года RTVSLO объявил, что было принято более 50 композиций для участия в финале отборочного конкурса Словении EMA 2012. Большинство композиций, поступивших в RTVSLO принадлежат словенским авторам, а также творения шведских, мальтийских, датских, хорватских и исландских композиторов. 16 февраля 2012 года были объявлены названия композиций, которые приняли участие в EMA 2012. Презентация конкурсных песен состоялась 17 февраля на местном радио.

EMA 2012 транслировался компанией РТВ Словения (RTV Slovenija) 26 февраля 2012 года. Две исполнительницы, занявшие первые места в телепроекте "Misija Evrovizija" - Ева Бото и Nika & Eva Prusnik - исполнили оригинальные песни. В результате Ева Бото ( Eva Boto) с песней на национальном языке "Verjamem" (Я верю) стала победительницей и отправится на Евровидение 2012 в Баку.

Ева Бото родилась в 1995 году в небольшом посёлке Шентьянж при Дравограду (Šentjanž pri Dravogradu) на севере Словении. Ева Бото является победительницей телепроекта "Misija Evrovizija" (вместе с сёстрами Евой и Никой Прусник), а также национального отбора песни на конкурс песни Евровидение - 2012.

В 2012 году 57-й песенный конкурс "Евровидение" пройдет в "Baku Crystal Hall", строящемся около площади Государственного флага. "Baku Crystal Hall" вмещает 23 тысячи зрителей, еще 16 тысяч зрителей получат возможность на больших мониторах смотреть в прямом эфире полуфиналы и финал конкурса. Полуфинальные туры конкурса состоятся 22 и 24 мая, финал - 26 мая. Логотип конкурса - "Огненный цветок", лозунг - "Light your fire". Азербайджан получил право на проведение престижного европейского песенного конкурса после победы Эльдара Гасымова и Нигяр Джамал (Ell/Nikki) на "Евровидении-2011" в мае в немецком Дюссельдорфе.

Тэги:
Лента

Лента новостей