...

В Баку с участием Жерара Депардье начались съемки фильма "Александр Дюма в Азербайджане" (фото)

Культура Материалы 11 сентября 2012 17:35 (UTC +04:00)
В Баку с участием Жерара Депардье начались съемки фильма " Александр Дюма в Азербайджане"
В Баку с участием Жерара Депардье начались съемки фильма "Александр Дюма в Азербайджане" (фото)

Азербайджан, Баку, 11 сентября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Звезда мирового кино Жерар Депардье приехал сегодня в Баку для съемок документального фильма "Aleksandr Duma Azərbaycanda" (Александр Дюма в Азербайджане), где актер играет одну из главных ролей, сообщил Trend Life заведующий сектором отдела кино Министерство культуры и туризма Азербайджана Юсиф Шейхов.

Сегодня в Бакинском джаз-центре были проведены съемки картины "Александр Дюма в Азербайджане".

Съемки картины будут проведены в Баку и регионах страны по маршруту путешествия известного французского писателя Александра Дюма, который побывал в Азербайджане в 1858 году и затем издал книгу путевых заметок "Путешествие Дюма на Кавказ". В рамках визита запланирована встреча с министром культуры и туризма Азербайджана Абульфасом Гараевым, а в субботу пресс-конференция актера с представителями СМИ.

Если Дюма еще тогда заинтересовал этот край, значит, он с давних пор богат своим культурным многообразием, - отметил актер во время визита в Баку в 2010 году на встрече с журналистами.

"Дюма был человеком, который любил хорошую кухню, женщин и, думаю, было бы интересно воплотить его образ, а ханскую дочь Натаван сыграла бы азербайджанская актриса", - сказал Депардье.

Александр Дюма путешествовал по Карабаху в XIX веке и гостил у известной азербайджанской поэтессы, дочери последнего Карабахского хана Натаван.

"Этот фильм стал бы хорошей пропагандой Азербайджана в мире и, в частности во Франции, где всем, безусловно, интересна жизнь Дюма", - отметил Депардье.

Фото Руслана Азизова, Джаз-центр

Лента

Лента новостей