...

Алибаба Абдуллаев -100: Гений азербайджанского танца (ФОТО)

Культура Материалы 13 ноября 2015 17:59 (UTC +04:00)
В Бакинской хореографической академии прошел вечер “Ustad sənətkar”, посвященный 100-летию со дня рождения народного артиста Азербайджана, балетмейстера, профессионального танцора Алибабы Абдуллаева, сообщили Trend Life организаторы вечера.
Алибаба Абдуллаев -100: Гений азербайджанского танца (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Бакинской хореографической академии прошел вечер "Ustad sənətkar", посвященный 100-летию со дня рождения народного артиста Азербайджана, балетмейстера, профессионального танцора Алибабы Абдуллаева, сообщили Trend Life организаторы вечера.

Проректор академии Сонаханым Ибрагимова, руководитель кафедры "Национального танца" Сянан Гусейнли, народная артистка Роза Джалилова, заслуженная артисты Алия Рамазанова и Кямиль Дадашов, заслуженный деятель культуры Али Ахмедов рассказали о славном творческом пути Алибабы Абдуллаева, поделись воспоминаниями, подчеркнули его значительный вклад в сохранение и развитие национального танцевального искусства.

Было отмечено, что Алибаба Абдуллаев был гением азербайджанского танца, который поднялся от простого артиста до уровня известного танцора. Танцы, которые он показывал сам или ставил в собственной версии, в том же формате предлагаются людям до сих пор, столь искусно все было сделано. Алибаба Абдуллаев объединял в себе режиссера, танцора и художника. В заключение вечера ученики академии представили танцевальные номера "Naz eləmə", "Tərəkəmə" и другие.

Алибаба Абдулла оглы Абдуллаев родился в Баку. Его отец Абдулла был известным в Баку "марсияханом" (чтецом псалмов), мать Пустаханым была домохозяйкой. Семья была среднего достатка. И в 16 лет Алибаба начал работать в типографии. С детства он выделялся музыкальным слухом, приятным голосом, интересом к танцу и вообще к искусству. В свободное от работы время он посещал известный в Баку клуб имени Абилова, где был участником небольшого танцевального коллектива.
В 1935 году выдающийся азербайджанский композитор Узеир Гаджибеков, работая над созданием Государственной филармонии, организовал сначала хор, оркестр, а потом танцевальный ансамбль, отбирая для него талантливых и перспективных молодых людей из художественной самодеятельности. В их числе был и Абдуллаев, которого он сразу заприметил.
В 1936 году были официально учреждены Азербайджанская государственная филармония и при ней - Азербайджанский ансамбль песни и пляски. Вокруг Гаджибекова объединились в единый коллектив будущие корифеи азербайджанского искусства - Гамэр Алмасзаде, Алибаба Абдуллаев, Беюкага Атабабаев, Лейла Бадирбейли, Амина Дилбази, Туту Гамидова и другие талантливые люди. А уже в ноябре 1936 года в Баку состоялся первый фестиваль азербайджанских народных танцев.
В 1937-м Азербайджанский государственный ансамбль песни и танца возглавила первая азербайджанская профессиональная балерина, балетмейстер Гамэр Алмасзаде. Вместе со своими соратниками она ездила в экспедиции в районы, собирала образцы народных танцев, а затем находила им сценическое воплощение. Коллектив рос, набирал профессионализм и мастерство. Его успех на первой Декаде азербайджанского искусства в Москве в 1938 году был закономерен. К тому времени на счету ансамбля была уже обширная и разнообразная программа. И почти в каждом танцевальном номере неизменно блистал Алибаба.
Его творческому росту помогло и то, что он был не только прекрасным танцором, но и певцом. В "золотом" фонде Азербайджанского государственного телевидения и радио сохранились оригинальные записи аудио- и визуальных танцевально-песенных выступлений Алибабы Абдуллаева с Лейлой Бадирбейли и Туту Гамидовой - "Дилбарим", "Мулейли", "Бирданасан", "Сары гялин", "Гарабаг маралы", с Розой Джалиловой - "Наз элямя" и многое другое.
В апреле 1941 года Алибаба Абдуллаев стал ассистентом художественного руководителя ансамбля, а в июне того же года - руководителем танцевальной группы. Осенью 1941 года был направлен в Иран для выступления перед введенными на его территорию советскими войсками. В дальнейшем Алибаба Абдуллаев в составе ансамбля песни и пляски филармонии выступал на фронте и в тылу. В 1942 году по инициативе Узеира Гаджибекова постановку кантаты "Родина и фронт" поручили именно ему, и он блестяще справился с этой задачей.
Особое место в творчестве Алибабы Абдуллаева в годы войны занимают постановка и исполнение музыкальной композиции "Деде Горгуд". Это был рыцарский патриотический марш, где художественным путем, музыкой, танцами и плясками, проникающим в душу словом зритель убеждался в неизбежности поражения врага и победы Страны Советов.
В 1943 году большая группа деятелей культуры была направлена на фронт в район Моздока для встречи с воинами недавно сформированной 416-й Азербайджанской дивизии. В составе этой группы были Самед Вургун, Бюльбюль, Алескер Алекперов, Гурбан Примов, Зульфи Адыгезалов, Лейла Бадирбейли, Алибаба Абдуллаев, Саид Рустамов, Джахангир Джахангиров и другие.
Важным этапом в творчестве Алибабы Абдуллаева стало его приглашение композитором Сулейманом Алескеровым в Театр музыкальной комедии имени Джалила Мамедкулизаде. Здесь он выступает в опереттах Фикрета Амирова "Гезюн айдын" (Алай), Сулеймана Алескерова "Беш манатлыг гялин" (Гияс), в спектакле "Кэто и Котэ" (Котэ). В последнем спектакле он был и постановщиком всех танцев.
В 1947 году, в связи с подготовкой для участия во Всемирном фестивале молодежи в Чехословакии, Алибабу Абдуллаева возвращают в танцевальный коллектив Азгосфилармонии. И вновь успех - он удостоился диплома лауреата фестиваля, а его портрет был размещен в книге "Юность мира".
В 50-х годах Алибаба Абдуллаев часто встречается с коллективом вновь открытого Театра музкомедии. Дает постановку всех танцевальных сцен в опереттах "Аршин мал алан", "Улдуз", "Дурна", "Гызыл гюль". Но основным местом работы Алибабы Абдуллаева оставалась филармония. Популярность его была столь велика, что многие зрители специально ходили на концерты, чтобы посмотреть на новые танцы, поставленные и исполненные Алибабой. В составе ансамбля он часто гастролировал по многим городам Советского Союза и зарубежным странам.
В 1957-м Алибаба Абдуллаев вновь принял участие во Всемирном фестивале молодежи и студентов - на сей раз в Москве. Концертная программа и танцы, подготовленные, поставленные и исполненные с участием Алибабы Абдуллаева, были удостоены 4 золотых, одной серебряной и трех бронзовых медалей фестиваля.
1960-е годы стали вершиной его карьеры балетмейстера, к тому времени уже народного артиста Азербайджана. Он создал ряд танцевальных композиций по мотивам произведений известных литераторов - Джалила Мамедкулизаде, Моллы Панаха Вагифа (на музыку Джахангира Джахангирова), Джафара Джаббарлы. Ему особенно нравились сюжетные композиции. Любители народного танца до сих пор помнят созданные Алибабой Абдуллаевым оригинальные танцы "Овчулар" ("Охотники"), "Праздничная сюита", "Сюита нефтяников", "Урожайная сюита", "Рыбаки", "Футболисты" и другие.
Он неизменно был постановщиком и большинства массовых сцен, танцевальных ансамблевых выступлений. Внес он свою лепту и в развитие танцевального искусства в регионах. Его часто приглашали ставить танцы, хореографические номера в новые ансамбли профессионалов и художественной самодеятельности - в Нахчыван, Лянкяран, Кировабад (Гянджу) и другие города. Он вел педагогическую работу в Институте искусств имени М.А.Aлиeва, Бакинском хореографическом училище. Активно и плодотворно работал с Рашидом Бейбутовым в его Театре песни.
Особое место в его творческой биографии занимает работа в кино. Зрителям понравились и запомнились сцены с индивидуальными, групповыми танцами, мастерски поставленные в художественных фильмах "О олмасын, бу олсун" ("Мешади Ибад"), "Герюш" ("Встреча"), "Кура неукротимая" и др.
Но вот мало кто, наверное, знает, сколь велика его заслуга в создании художественного музыкального фильма "Труд и роза" (1962 г.), снятого режиссером Тофиком Тагизаде на киностудии "Азербайджанфильм" о жизни и творчестве прославленного Махмуда Эсамбаева. В фильме Эсамбаев исполняет танцы народов мира, и в том числе азербайджанский "Наз элямя" - вместе с нашей блистательной Аминой Дильбази. Так вот этот необыкновенно грациозный и полный утонченной пластики и артистизма танец тоже был поставлен Алибабой Абдуллаевым.
Умер Алибаба Абдуллаев 9 августа 1980 года, в возрасте 65 лет. А годы спустя о его жизни и творчестве был снят документальный фильм "Прославивший искусство" режиссера Вюсали Мирзоевой. Премьера этого фильма состоялась в год 95-летия со дня рождения выдающегося азербайджанского танцовщика.

(Автор: Вугар Иманов)

Лента

Лента новостей