...

Гейсар Кашиева -120: Первая профессиональная художница Азербайджана

Социум Материалы 6 июня 2013 19:16 (UTC +04:00)
7 июня исполняется 120 лет со дня рождения Гейсар Кашиевой - первой художницы Азербайджана, получившей профессиональное образование, сообщает Trend Life. Она вошла в историю национального изобразительного искусства, как первая художница-азербайджанка, получившая профессиональное образование.
Гейсар Кашиева -120: Первая профессиональная художница Азербайджана

Азербайджан, Баку, 6 июня /корр. Trend Life Вугар Иманов/

7 июня исполняется 120 лет со дня рождения Гейсар Кашиевой, которая вошла в историю национального изобразительного искусства, как первая художница-азербайджанка, получившая профессиональное образование, сообщает Trend Life.

Гейсар Сейфулла гызы Кашиева родилась 7 июня 1893 года в семье военного в Тифлисе. В 1907 -1908 гг. училась в художественном классе при Кавказском Обществе Изобразительного Искусства и стала первой художницей Азербайджана, получившей профессиональное образование. На раннем этапе творчества работала в Закавказском мусульманском женском благотворительном обществе, которое объединяло женщин тюркско-мусульманской элиты Тифлиса. Гейсар ханум работала над афишами и плакатами, писала пригласительные на культурные мероприятия и т.д. Ее учителями были известные немецкие художники - выпускник Мюнхенской художественной академии Оскар Шмерлинг и Карл Зуммер.

Первые работы начинающей художницы - это портреты и живописные пейзажи, выполненные, в основном, акварелью, черной тушью, карандашом и углем.
Наиболее известные работы К.Кашиевой тех лет - "Типы Николая Гоголя", "Портрет Н.Гончарова", "Мусульманский интеллигент", "Берег озера", "Баба-Яга" и др.

С мужем, Ширин беком Кесаманским, подполковником царской армии, они встретились еще до первой мировой войны в Тифлисе. Война их на время разлучила: Ширин бек отправился на фронт, а спустя два года из-за ранения вернулся в Тифлис. Кесаманский служил в кавалерийской части на Западном фронте. Он воевал и в составе "Дикой дивизии". Офицера Ширин бека Кесаманского называли эталоном мужской красоты, живым Аполлоном. За героизм в сражениях на Западном фронте он получил ордена "За отвагу", "Св. Станислава" 3-ей степени и "Георгиевский крест" 4-й степени".

В 1916 году они создали семью. В этом же году у них родилась дочь Лея. В 1918 году переехали в Баку. Подполковник Ширин бек Кесаманский принимал активное участие в формировании азербайджанской дивизии под командованием генерал-лейтенанта Али Ага Шихлинского. За это руководство независимой Азербайджанской Демократической Республики присвоило ему звание полковника. Кесаманский занимал должность начальника Военного училища, был командиром полка в Баку и заместителем командира 2-й дивизии, дислоцировавшейся в Хачмазе.

Но их семейное счастье длилось недолго. Муж художницы умер от малярии в 1919 году. Их единственная дочь впоследствии стала кандидатом химических наук и преподавала в БГУ. Скончалась в 1994 году.

После создания независимой Азербайджанской Демократической Республики Гейсар Кашиева занималась просветительской работой среди женщин, участвуя в культурной жизни молодой республики.

В 1930-е годы семья художницы проживала в красивом доме в стиле барокко, принадлежавшем нефтепромышленнику Муртузу Мухтарову. Тогда же здесь размешался женский клуб им. Али Байрамова (ныне Дворец счастья), где художница заведовала отделом изобразительного искусства и обучала девушек в художественном классе.

В эти годы Кашиева делала оригинальные иллюстрации для популярного женского журнала "Шярг гадыны". Вышла замуж за партийного работника Зульфугара Сеидбейли. Детей от этого брака не было. Репрессии тех лет не оставили ее в стороне. Муж Кашиевой был репрессирован в 1938-ом, за ним, как жена "врага народа", последовала и сама художница. Из ссылки Кашиева вернулась лишь в 1950-е годы. Ничто не убило в ней страсти к делу своей жизни. Она продолжала писать.

Первая профессиональная азербайджанская художница умерла 17 апреля 1972 года.
Альбомы произведений оригинальной художницы хранятся в фондах Музея изобразительного искусства Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей