...

Объединение фотографов Азербайджана запустило проект "Свидетели Карабахской войны"

Социум Материалы 21 июля 2014 16:41 (UTC +04:00)
Объединение фотографов Азербайджана (ОФА) запустило в социальной сети Facebook проект “Qarabağ müharibəsi şahidləri” ("Свидетели Карабахской войны"), сообщили Trend Life в пресс-службе ОФА.
Объединение фотографов Азербайджана запустило проект "Свидетели Карабахской войны"

БАКУ /Trend Life/ - Объединение фотографов Азербайджана (ОФА) запустило в социальной сети Facebook проект "Qarabağ müharibəsi şahidləri" ("Свидетели Карабахской войны"), сообщили Trend Life в пресс-службе ОФА.

"Цель проекта - более глубокое исследование исторических фактов, которые были написаны фотографией, а так же изучить жизнь людей после тех событий, запечатленных в кадре, людей, которые являются свидетелями тех военных лет. Мы хотим познакомить большую часть аудиторию с архивными материалами, которые хранятся лишь в ОФА. Представьте на мгновение, что эти фотографии, которые хранятся в архивах ОФА, могут быть последними кадрами из жизни этих людей. Благодаря фотографиям возможно будет узнать про судьбы солдат или участников войны, которые были убиты или без вести пропали, и эти фотографии в какой то степени станут утешением для близких людей. Мы стараемся исследовать историю Карабахской войны посредством фотографий. В рамках проекта будут собраны все комментарии к фотографиям и информации о людях, которых опознают посетители страницы в Facebook", - говорится в сообщении.

Эти фотографии не будут использоваться в коммерческих целях и при их использовании будут соблюдаться авторские права. На странице будут собраны лишь авторские фотографии. Другие лица будут иметь возможность размещать фотографии военных лет в специальном альбоме, и ответственность за них будут нести они сами.

Ниже перечислены имена работ фотографов, представленных в проекте из архива ОФА (некоторые фотографы из Азербайджана живут в других странах): Олег Литвин (Россия), Али Гафаров, Илгар Джафаров, Шахвелед Ейвазов (Грузия), Халид Аскеров (Канада), Эльнур Бабаев (США), Мирнаиб Гасаноглу, Миргейдар Гашимов, Намиг Мамедов, Расим Садыгов (Азербайджан).

"Так же получено согласие от иностранных фотографов разместить на этой странице фотографии, снятые в Азербайджане. На возникшие вопросы ответы дадут сами фотографы и представители ОФА. На этой странице не разрешаются комментарии политического и религиозного характера", - говорится в сообщении. Для фотографии могут быть написаны дата съемки, место, имя и фамилия людей, а так же данные о них.

На страницу можно пройти по ссылке https://www.facebook.com/pages/Qaraba%C4%9F-m%C3%BCharib%C9%99si-%C5%9Fahidl%C9%99ri/754352591277112

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей