...

Фестиваль варенья в Габале вызвал большой интерес иностранных гостей (ФОТО)

Социум Материалы 27 августа 2014 15:42 (UTC +04:00)
В одном из благодатных мест Азербайджана Габале с успехом прошел II Габалинский фестиваль варенья, сообщает Trend Life со ссылкой на пресс-службу министерства культуры и туризма.
Фестиваль варенья в Габале вызвал большой интерес иностранных гостей (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В одном из благодатных мест Азербайджана Габале с успехом прошел II Габалинский фестиваль варенья, сообщает Trend Life со ссылкой на пресс-службу министерства культуры и туризма.

В фестивале приняли участие кулинары из 21 района Азербайджана - Шеки, Абшерона, Гобустана, Шамахы, Балакена, Гаха, Исмайыллы, Агдаша, Гёйчая, Уджара, Зардаба, Закаталы, Хачмаза, Гусара, Губы, Гядабека, Горанбойа, Гянджи, Огуза и Габалы, которые приготовили по восемь видов варенья.

Среди гостей были послы зарубежных стран, деятели культуры и искусства, более трех тысяч зарубежных и местных туристов, которые высоко оценили проведение фестиваля. Особенно иностранные гости были удивлены вареньями из помидоров и баклажана.

Победителей определило жюри из 12 человек. Первое место было присуждено жительнице города Гянджа Севде Бахшиевой (клубничное варенье), второе - Физзе Махмудовой (Загаталы, абрикосовое варенье) и Натаван Мирзоевой (Горанбой, варенье из лепестков розы), третье - Сейаре Гулиевой (Габала, варенье из айвы), Жале Гадировой (Исмайыллы, варенье из черешни) и Хаяле Микаиловой (Огуз, черешня).

Победители и призеры были награждены дипломами, медалями и денежными призами. Гостям была также представлена выставка варенья, характерного для каждого региона страны, различные блюда азербайджанской кухни. Кроме того, были награждены Исполнительные власти Габалинского, Хачмазского и Абшеронского районов за активное участие в культурно-массовых мероприятиях и организации фестиваля.

Фестиваль завершился концертной программой фольклорных коллективов.

Организаторами фестиваля являются министерство культуры и туризма Азербайджана, Исполнительная власть Габалинского района, Центр национальной кулинарии, Ассоциация национальной кулинарии Азербайджана.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей