...

В Украине почтили память Национального героя Азербайджана (ФОТО)

Социум Материалы 28 апреля 2016 16:56 (UTC +04:00)
Символично, что два украинца: Виктор Серёгин и Руслан Половинка стали Национальными героями Азербайджана. Оба - харьковчане. Присвоение высоких званий - это дань справедливости.
В Украине почтили память Национального героя Азербайджана (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Представители Харьковского областного общества азербайджано-украинской дружбы "Достлуг" и Почетного консульства Азербайджана в Харькове почтили память Национального героя Азербайджана Руслана Половинки в городе Змиеве, сообщили Trend Life в пресс-службе общества. Гости возложили цветы к могиле, почтили память Героя.

Мурад Омаров, председатель"Достлуг": "Ежегодно, в День памяти Героя, благодарные азербайджанцы и члены правления общества "Достлуг" возлагают цветы к могиле Руслана Половинки и посещают его родителей. Символично, что два украинца: Виктор Серёгин и Руслан Половинка стали Национальными героями Азербайджана. Оба - харьковчане. Присвоение высоких званий - это дань справедливости. Спасибо за то, что вы вырастили такого сына".

По словам Мурада Омарова, летом 2014 года азербайджанскому журналисту Зауру Нурмамедову и его другу Рахману Алиеву удалось разыскать родителей Руслана Александровича Половинки и оказать содействие в получении ими медали "Золотая звезда". Организацию вручения "Золотой звезды" Национального героя Азербайджана родителям Руслана Половинки инициировало Харьковское областное общество азербайджано-украинской дружбы "Достлуг".

Этибар Ахмедов: "Во время Великой Отечественной Войны при освобождении Украины от фашистских захватчиков 20 азербайджанцев получили звание Героя Советского Союза. И символично, что при восстановлении территориальной целостности и независимости Азербайджана два украинца отдали свои жизни и стали Национальными героями Азербайджана. Мы чтим память наших героев".

Байрам Велиев: "Украина и Азербайджан столкнулись с аналогическими угрозами сохранения своей независимости. Во все времена, люди, защищающие свои семьи и свои земли, были почитаемы всеми поколениями. Руслан тоже вписал свое имя в ряды этих героев, совершив подвиг на поле боя. Вечная память ему! Мы против пролития невинной крови, против войны и против ненужных человеческих жертв. Надеюсь, XI век станет веком взаимопонимания и мира".

Эльчин Оруджев: "Свобода и суверенитет - это основа любого государства. И защищать эту свободу - это долг каждого гражданина. Руслан Половинка защищал независимость Азербайджана, выполнив самый высокий долг интернационалиста. Его пример сегодня является ориентиром для многих людей. Он был как патриотом Украины, так и Азербайджана. Мы сегодня пришли отдать дань уважения этому прекрасному человеку. Слава героям!"

Татьяна Зеленская, сестра Руслана Половинки: "Азербайджанцы стали для нас почти родными. Спасибо вам огромное! Очень важно, что многие из друзей, знакомых Руслана, благодаря вашим усилиям поняли, что он был настоящим героем".

У входа в дом Галина Ивановна Половинка - мама Руслана встретила гостей простыми и добрыми словами: "Как я рада всех вас видеть!"

В ухоженном дворе гостеприимного дома, где жил Руслан Половинка растет раскидистое дерево грецкого ореха. Тяжелые плоды наполнены жизнью и земными соками. Под ветвями ореха прохладно даже в самый сильный зной.

-Это дерево Руслана. Он сам его посадил,- поясняют родные. Похоже, что это место почти священно для семьи.

Александр Григорьевич Половинка, отец Руслана:

"Мы были поначалу удивлены таким внимаем с азербайджанской стороны. Казалось бы, сделал доброе дело и спрячь в папку. Но мы чувствуем внимание и поддержку постоянно. Наша семья безмерно благодарна Азербайджану и азербайджанцам, проживающим в Украине, и всем тем, у кого память о нашем сыне навсегда в их сердцах. Спасибо всем нашим азербайджанским друзьям за то, что мы не чувствуем себя одинокими".

"Меня спрашивали, где я хочу похоронить сына - в Баку на Аллее шехидов или в родном городе. Я сказал, что мне легче будет ухаживать за могилой в Змиёве. Тело сына доставили в Харьков чартерным рейсом. Его сопровождали много военных-сослуживцев. Гроб был обернут во флаг Азербайджана. Этот флаг до сих пор хранится у нас. Нам также передали его военную форму, кобуру, шлем вертолетчика. Мой сын с детства был очень общительным и отзывчивым. Ходил на борьбу и бальные танцы. Он также обучался в ДОСААФ, к моменту поступления в Сызранское высшее военное авиационное училище он уже мог прыгать с парашюта и самостоятельно управлять вертолетом. Напоминаний о нем у нас много. Сейчас мы с вами разговариваем под ореховым деревом, которое он посадил. Также у нас хранится магнитофонная кассета. Руслан знал, что с ним может случиться и беда. Когда он в последний раз гостил у нас, записал на магнитофонную кассету обращение к семье. Он передал кассету друзьям и поручил отдать нам в случае его гибели. Сейчас, наверное, эта кассета испортилась из-за большого срока времени, но на записи он говорит, что если мы слушаем его голос, то значит, его больше нет в живых...", - рассказал Александр Григорьевич.

Руслан Александрович Половинка - лётчик, лейтенант, Национальный герой Азербайджана.

Родился 21 октября 1969 года в Змиёве, Харьковской области. В 1987 году поступил в Сызранское высшее военное авиационное училище лётчиков. После окончания училища в 1991 году был послан служить в Нахчыван. После создания ВВС Азербайджана он продолжил службу в вертолётной эскадрилье в Баку.

С 1991 года участвовал в военных операциях в ходе Карабахской войны. Отличился в боях за Губатлы, Лачин, Мардакерт. 6 августа 1992 года, получив информацию о том, что на возвышении Касапет азербайджанские войска попали в окружение, экипаж вертолёта Ми-24: Закир Меджидов (командир), Руслан Половинка и Джаваншир Рагимов вылетели в зону боевых действий. Совершив три вылета, полностью уничтожили бронетехнику и живую силу противника. С поля боя были вывезены погибшие и раненые. Во время четвёртого вылета в вертолёт попала ракета противника. После крушения вертолета считывались данные с "черного ящика". Согласно записи командир Закир Меджидов приказал экипажу покинуть падающий вертолет, а Руслан ответил ему: "Командир, я тебя не брошу. Будем спасать вертолет...". Несмотря на приказ командира экипажа, Руслан Половинка не оставил своего командира, не катапультировался и до последнего пытался спасти вертолет. Погибли все три члена экипажа.

Указом президента Азербайджанской Республики № 204 от 14 сентября 1992 года лейтенанту Руслану Александровичу Половинке было присвоено звание Национального героя Азербайджана (посмертно).

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей