...

День рождения капитана сборной Азербайджана Рашада Садыхова

Социум Материалы 16 июня 2009 15:41 (UTC +04:00)
День рождения капитана сборной Азербайджана Рашада Садыхова

Азербайджан, Баку, 16 июня  /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Сегодня 16 июня капитану сборной Азербайджана по футболу Рашаду Садыхову исполнилось 27 лет.

Один из опытных игроков национальной сборной начал заниматься футболом в 1992 году, в возрасте 10 лет и под руководством своего первого тренера Вагифа Пашаева провел в детско-юношеской футбольно-спортивной школе города Баку 8 сезонов. С конца 1999 по начало 2000 года защищал цвета бакинского клуба "Шарур", затем команды "ВВС" (Военно-воздушных сил) и бакинского "Реала". В 2006 году провел полсезона в составе баскетбольной команды первой лиги чемпионата Азербайджана - "НТД Сервис Девон", в качестве защитника.

Свой первый профессиональный контракт подписал с товузским клубом "Туран". Проведя в составе товузской команды всего 9 матчей, в середине 2001 года Садыхов переходит в именитый "Нефтчи". В рядах флагмана азербайджанского футбола Садыхов провел два сезона и в 2002 году перешел в иранский "Фулад" из города Хузестана. Проведя в составе иранского клуба 18 игр, в 2003 году футболист возвращается в "Нефтчи". На этот раз Садыхов задерживается в столичном клубе до августа 2005 года, после чего уезжает в Турцию.

Несмотря на то, что Садыхов заключает с турецким клубом "Кайсериспор" 3-летний контракт, проведя в составе команды всего лишь 10 игр, в августе 2006 года он возвращается на родину.

После недолгого выступления в баскетбольном чемпионате, Садыхов вновь возвращается в "Нефтчи" в котором остается до 2009 года. 23 января 2009 года Решад заключает полугодовой котракт с турецким клубом супер-лиги "Коджаэлиспором", где и выступает по сей день.

В декабре 2008 года находился на просмотре в именитом испанском клубе Реал Вальядолид.

 Баскетбольная карьера

После возвращения из турецкого "Кайсериспора", ввиду закрытия к тому времени трансферного окна в чемпионате Азербайджана, Решад Садыхов решает попробовать свои силы в баскетбольной команде первой лиги "НТД Сервис Девон", благодаря его дружеским связям с капитаном национальной баскетбольной команды Азербайджана - Таиром Бахшиевым.

Дебютный матч в новом амплуа, состоялся 28 сентября 2006 года, когда "НТД Сервис Девон" разгромил на своем поле другую бакинскую команду "Хазар-БГУ" со счетом 105-33. Свой вклад в победу коллектива внес и Решад Садыхов, реализовав один трехочковый бросок, а в итоге набрав 13 очков.

Играющий тренер "НТД Сервис Девон" Тимур Изабакаров в интервью газете "Эхо" сказал о Решаде Садыхове следующее:

"Когда Рашад Садыхов впервые появился на тренировке нашей команды, у нас это, может, и вызвало какую-то иронию, так как не каждый день такие футболисты переквалифицируются в баскетболистов. Но уже во время тренировки мы убедились, что он умеет играть, что еще раз свидетельствует о том, что если человек талантлив, то он талантлив во всем. Можно сказать, что для первой лиги он очень даже хороший баскетболист. Кстати, в сегодняшнем матче Рашад забил 13 очков, что для игрока, никогда не игравшего в баскетбол, очень хороший показатель. Так получилось, что в Азербайджане не так много баскетболистов, и каждая команда ощущает нехватку игроков. Так что не исключено, что Рашад может закрепиться в команде".

По словам самого Рашада Садыхова, еще в бытность футболистом, он в свободное от футбола время играл в баскетбол у специалиста Сорокина.

"В свободное время я часто играл здесь в баскетбол. Вообще, я давно играю в баскетбол и в свое время посещал секцию. У меня остались очень приятные впечатления от сегодняшней игры. Если бы не играл в футбол, то наверняка стал бы баскетболистом. Не хотелось бы оценивать свою игру, но в целом своим выступлением доволен. Вместе с тем считаю, что мне еще много надо тренироваться и совершенствоваться. В принципе, всех баскетболистов в команде я знаю достаточно давно, так как в 17-18-летнем возрасте, как уже говорил выше, посещал тренировки по баскетболу. Так что всех баскетболистов я знаю, и проблем с адаптацией у меня не было".

Сборная Азербайджана

Дебютная игра за основную сборную страны состоялась 6 октября 2001 года во время отборочного матча чемпионата мира 2002 года, против сборной Швеции. Выступает в основной сборной под № 14. Защищал также цвета молодежной (U 18) и олимпийской (U 21) сборных страны.

Два года подряд, в 2004 и 2005 гг-х, удостаивался звания - "Лучшего футболиста Азербайджана".

Лента

Лента новостей