...

Прогулка по Болгарии: В винной избе Starosel, или как по-древне-фракийски лечит вино (фото, часть 5)

Путешествия Материалы 13 ноября 2013 16:28 (UTC +04:00)
В последние годы "винный туризм" стал довольно популярен в Европе и во всем мире в целом
Прогулка по Болгарии: В винной избе Starosel, или как по-древне-фракийски лечит вино (фото, часть 5)

Болгария, Старосел, 13 ноября /спец. для Trend Life Эльчин Гусейнов/

В последние годы "винный туризм" стал довольно популярен в Европе и во всем мире в целом. Винные туры разработаны экспертами для того, чтобы привлечь в страну еще больше зарубежных гостей. Такие проекты в основном направлены на то, чтобы представить туристам различные сорта вин и познакомить их с достопримечательностями Болгарии.

Болгария находится приблизительно в четырех часах езды от крупных европейских столиц, что является шансом предложить зарубежным рынкам этот новый вид туризма, который весьма познавателен и направлен на более интеллектуальную публику. "Винные маршруты" включают посещения старинных церквей и монастырей, природных заповедников, городков эпохи болгарского возрождения и этнографических поселков, а также некоторых наиболее привлекательных бальнео- и СПА-центров. Никто не остается в обиде - это выгодно для всех. Экскурсионные компании продают билеты на туры, турист получает возможность совершить интересную поездку, продегустировать разные вина и приобрести понравившиеся, а производитель - разрекламировать и продать свой товар.

Виноделие на землях Болгарии имеет тысячелетние традиции, оставленные в наследство еще древними фракийцами. В настоящее время в Болгарии - более 130 винных заводов в пяти главных винодельческих регионах. За последние несколько лет при поддержке Евросоюза в Болгарии была проведена модернизация десятков старых предприятий и построены новые производства. Одно из них, реконструированное по французским и итальянским технологиям, - винарная изба (так болгары называют маленькие винные заводы) Starosel. Она совмещает производство вина с винным туризмом. Оригинальный дизайн помещений, наличие ресторана и гостиницы играют важную роль в маркетинговой стратегии подобных предприятий.

Starosel (недалеко от города Пловдив) функционирует с 2004 года и имеет на своей территории, помимо технологических цехов, гостиницу, ресторан и СПА-центр с бассейном. А имеющиеся в распоряжении Старосела 75 га виноградников обеспечивают сырьевую базу для выпуска белых, розовых и красных вин, имеющие разные сортовые названия. Завод имеет дистилляционный цех и выпускает национальный алкогольный напиток - ракию. Название, хоть и имеет сходство и, возможно, одинаковое происхождение с турецким аналогом - ракы, но напиток совершенно отличается по вкусу, запаху, виду и цвету.

Основным рекламным приемом завода является проведение экскурсионных дегустаций. Экскурсовод завода вначале знакомит вас с технологическим процессом, а затем туристы спускаются в специальный дегустационный зал, где им предлагается попробовать несколько сортов продукции и в качестве экспертов выразить свое мнение. Если какой-то из напитков вам понравился, то, покидая здание, вы можете приобрести его. Но, как ни странно, цены на вина в местном магазине практически те же, что и по стране.

Еще Авиценна говорил: "Вино - наш друг, но в нем живет коварство: пьешь много - яд, немного пьешь - лекарство". Вино в южных и тропических широтах - обязательная составляющая ежедневного рациона. Это не традиция, а медицинская норма. Её игнорирование, как здесь принято говорить, может повлечь необратимые последствия. Сухое вино не позволяет организму терять соли, нормализует физиологические функции и избавляет от авитаминоза.

Винарня Старосел в своём СПА-центре предлагает древнейшие фракийские методы оздоровления - сочетание благотворного действия сухого виноградного вина, минеральных вод и эфирных масел болгарской розы. Интерьеры номеров отеля и ресторана выдержаны в старинных балканских традициях. В большом деле нет мелочей - двери в отеле отпирают не пластиковыми карточками, а массивными коваными ключами.

Первая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2203449.html

Вторая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2205252.html

Третья часть - http://www.trend.az/life/tourism/2206578.html

Четвертая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2207946.html

Фото - Эльчина Гусейнова.

Продолжение следует...

Тэги:
Лента

Лента новостей