...

Глава МИД России приветствует заключение перемирия между Израилем и Палестиной

Арабские страны Материалы 1 сентября 2014 13:01 (UTC +04:00)
Москва рассчитывает на то, что перемирие, достигнутое между Палестиной и Израилем будет не только "на бумаге", но и в жизни, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в понедельник в МГИМО
Глава МИД России приветствует заключение перемирия между Израилем и Палестиной

Москва рассчитывает на то, что перемирие, достигнутое между Палестиной и Израилем будет не только "на бумаге", но и в жизни, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в понедельник в МГИМО, передает РИА Новости.

"Сейчас мы приветствовали то, что по инициативе Египта удалось заключить долговременное, надеюсь, не только на бумаге, но и в жизни перемирие, удалось облегчить ситуацию в Секторе Газа, разблокировав КПП", - сказал Лавров, отвечая на вопрос малазийского студента о подходах к урегулированию палестино-израильского конфликта.

"Но нельзя успокаиваться и нельзя сейчас решить, что больше не стреляют, блокада чуть-чуть ослабла, давайте пока отдохнем. Ни в коем случае. Нужно сейчас добиваться возобновления переговоров по созданию палестинского государства", - добавил глава внешнеполитического ведомства РФ.

Лавров также отметил, что Москва считает справедливыми призывы президента Палестины Махмуда Аббаса к тому, чтобы в самом начале этих переговоров сконцентрироваться на территориях, на которых будет провозглашено палестинское государство, а в дальнейшем решать остальные вопросы, включая статус Иерусалима и проблему беженцев.

Во вторник, 26 августа, стало известно, что Израиль согласился на бессрочное прекращение огня в секторе Газа, где 50 дней шла операция "Нерушимая скала". За время операции с палестинской стороны погибло более 2,1 тысячи человек, с израильской - 68. По данным ряда местных СМИ, палестинцам уже на этом этапе обещано открытие пограничных переходов и расширение прибрежной акватории Средиземного моря, где разрешен лов рыбы. Все предыдущие перемирия были ограничены по времени и носили безусловный характер, не предполагавший до завершения мирных переговоров никаких взаимных уступок.

Тэги:
Лента

Лента новостей