...

Азербайджан использует любую возможность для донесения правды о нагорно-карабахском конфликте – председатель СБ ООН

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 4 мая 2012 03:29 (UTC +04:00)
Постоянный представитель Азербайджана в ООН, действующий председатель Совбеза ООН Агшин Мехтиев выступил на пресс-конференции для журналистов
Азербайджан использует любую возможность для донесения правды о нагорно-карабахском конфликте – председатель СБ ООН

Азербайджан, Баку, 4 мая /корр. Trend Э. Алиев/

Постоянный представитель Азербайджана в ООН, действующий председатель Совбеза ООН Агшин Мехтиев выступил на пресс-конференции для журналистов, в ходе которой рассказал о деятельности, которую будет проводить Совет Безопасности в мае, и ответил на вопросы журналистов.

Отвечая на вопрос о ситуации в Сирии, посол отметил, что в данном вопросе трудно что-либо предсказывать.

"Совет безопасности един в поддержке "плана Аннана". Мы ожидаем, что на грядущем заседании по сирийской проблеме Кофи Аннан представит обновленную информацию, а также поделится собственным видением ситуации в этой стране", - сказал Мехтиев.

Отвечая на вопрос о свободе прессы в Азербайджане, постпред сказал, что может предоставить ссылки на вебсайты оппозиционных газет, и любой желающий сможет убедиться, что они печатают то, что считают необходимым, без какой-либо цензуры.

"Вы сами сможете в этом убедиться и без моей помощи", - добавил посол.

По словам Мехтиева, не следует смешивать свободу слова с ответственностью.

"Если, совершив преступление, человек вдруг объявляет, что он журналист, или преследуется по политическим мотивам, то это не делает его невиновным", - отметил посол.

Отвечая на вопрос журналистки об участии Президента Азербайджана Ильхама Алиева на заседании Совбеза ООН, посвященном борьбе с терроризмом, Мехтиев отметил, что глава государства уделяет особое внимание этой теме.

"Президент Азербайджана будет председательствовать на встрече, которая состоится завтра. Наша страна не раз сталкивалась с проявлениями терроризма, начиная с 90-х годов. Мы и сегодня время от времени сталкиваемся с попытками проведения террористических актов в Азербайджане. Наша страна - активный участник антитеррористической коалиции. Мы активно сотрудничаем с нашими союзниками и партнерами по этому вопросу", - сказал Мехтиев.

Отвечая на вопрос корреспондента Wall Street Journal о сообщениях, в которых говорится о возможном использовании Израилем военных объектов на территории Азербайджана для операции против Ирана, посол сказал, что Азербайджан сотрудничает со множеством государств в военной сфере, однако принципиальная позиция нашей страны остается неизменной.

"Принципиальная позиция Азербайджана состоит в том, что на территории нашей страны нет иностранных военных баз", - подчеркнул посол.

Один из журналистов задал вопрос о том, собирается ли Азербайджан выносить на обсуждение Совбеза вопрос об оккупированных Арменией территориях.

"Этот вопрос всегда находится в нашей повестке дня. Мы используем малейшую возможность для того, чтобы донести правду об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте до мирового сообщества. Однако, пока я не получал от своего правительства указаний о том, чтобы внести данный вопрос в повестку Совбеза отдельным пунктом", - ответил Мехтиев.

1 мая Азербайджан возглавил Совет Безопасности ООН. Он принял эстафету от США, которые председательствовали в Совбезе в апреле, и передаст председательство через месяц Китаю.

Впервые в своей истории Азербайджан был избран в Совбез ООН на Генеральной Ассамблее в октябре 2011 года. 1 января 2012 года республика получила полномочия непостоянного члена СБ.

Лента

Лента новостей