...

США и Россия единодушны в нагорно-карабахском вопросе - американский посредник

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 16 сентября 2014 17:20 (UTC +04:00)
Несмотря на существующие разногласия между США и Россией, в вопросе мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта Москва и Вашингтон единодушны
США и Россия единодушны в нагорно-карабахском вопросе - американский посредник

Несмотря на существующие разногласия между США и Россией, в вопросе мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта Москва и Вашингтон единодушны, сказал американский сопредседатель МГ ОБСЕ Джеймс Уорлик в Ереване, пишет армянское издание Медиамакс.

"Мы активно работаем с Россией и российским сопредседателем Минской группы ОБСЕ и пытаемся найти дорогу, ведущую к миру",- сказал сегодня американский посредник.

Комментируя вопрос о факте продажи оружия Азербайджану со стороны страны-сопредседателя МГ ОБСЕ России, Джеймс Уорлик сказал, что этот вопрос не из тех, которые обсуждаются между сопредседателями.

"Мы обеспокоены и выразили нашу озабоченность по поводу роста напряженности и увеличения числа жертв на границе. Мы опять призываем стороны уважать перемирие и поставить конец нарушениям",- сказал посредник.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей