...

Президент Ильхам Алиев и его супруга ознакомились с работой в квартале из жилых зданий, построенных для семей беженцев и вынужденных переселенцев в Агджабеди

Политика Материалы 24 декабря 2011 19:56 (UTC +04:00)
24 декабря Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева ознакомились в Агджабединском районе с работой, проводимой в квартале, состоящем из жилых зданий, построенных для семей беженцев и вынужденных переселенцев.
Президент Ильхам Алиев и его супруга ознакомились с работой в квартале из жилых зданий, построенных для семей беженцев и вынужденных переселенцев в Агджабеди

Азербайджан, Баку, 24 декабря /Trend/

24 декабря Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева ознакомились в Агджабединском районе с работой, проводимой в квартале, состоящем из жилых зданий, построенных для семей беженцев и вынужденных переселенцев.

Сначала глава государства ознакомился со стендом, отражающим генеральный план квартала.

Заместитель премьер-министра, председатель Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов сказал, что благодаря вниманию и заботе главы государства о наших соотечественниках, изгнанных из родных мест, в Агджабединском районе также ликвидированы палаточные лагеря, построены новые поселки для беженцев и вынужденных переселенцев, приняты важные меры по решению их социальных проблем. Строительство в Агджабединском районе квартала, состоящего из десяти пятиэтажных жилых домов для 560 семей вынужденных переселенцев, свидетельствует о том, что эти меры приобрели последовательный характер.

Переселение беженцев и вынужденных переселенцев из мест временного проживания и палаток в новые поселки с совершенной инфраструктурой - проявление чуткого отношения государства к этим людям. До сих пор в различных регионах страны для беженцев и вынужденных переселенцев построено 70 поселков со всей инфраструктурой, в которых имеется 20 тысяч квартир. Более 100 тысяч наших соотечественников переселены в новые дома, сданы в эксплуатацию 130 учебных заведений, около 50 учреждений здравоохранения, связи и культуры, проведены водопроводы, электрические и газовые линии, построены дороги.

Было отмечено, что за последние семь лет Президент Азербайджана подписал 27 указов и распоряжений, касающихся социальной защиты беженцев и вынужденных переселенцев, утвердил Государственную программу и дополнения к ней. В связи с реализацией этих документов изданы 88 постановлений и распоряжений Кабинета Министров, в Милли Меджлисе принят закон. В настоящее время средства, выделяемые правительством Азербайджана беженцам и вынужденным переселенцам, в процентном соотношении являются одними из самых крупных в мире.

Президент Ильхам Алиев был проинформирован об основных технических параметрах нового жилого массива. Было сообщено, что строительство квартала было начато в июне этого года согласно подписанному главой государства в 2007 году Распоряжению о дополнениях в Государственную программу, утвержденную в 2004 году. К строительным работам привлечено 14 строительных компаний страны. Новый квартал будет полностью сдан в начале следующего года.

Было сообщено, что в здания в жилом массиве общей площадью десять гектаров планируется переселить 560 семей вынужденных переселенцев, временно обустроенных в Агджабединском районе.

Затем Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева ознакомились с готовой квартирой.

Было отмечено, что в квартирах созданы максимальные условия для проживания. В квартале возведены школа на 360 ученических мест, детский сад на 50 мест. Здесь также построены клуб-общинный центр, административное здание. С целью бесперебойного обеспечения квартала электроэнергией построена трансформаторная подстанция, для удовлетворения нужд жителей в питьевой воде сооружены два водохранилища на 500 кубометров каждое, проведены новые водопроводные линии. В квартале проведена газификация, установлен газорегулирующий пункт, построены дороги и улицы.

После ознакомления с кварталом глава государства дал поручения и рекомендации по завершению работ на высоком уровне.

Тэги:
Лента

Лента новостей