...

Новый глава ПАСЕ против законопроекта о "геноциде армян", который будет обсуждаться в Сенате Франции

Политика Материалы 23 января 2012 17:39 (UTC +04:00)
Писать историю – дело не депутатов, а историков.
Новый глава ПАСЕ против законопроекта о "геноциде армян", который будет обсуждаться в Сенате Франции

Франция, Страсбург, 23 января /корр. Trend А.Магеррамлы/

Писать историю - дело не депутатов, а историков, сказал журналистам на пресс-конференции в рамках начавшейся в понедельник зимней сессии ПАСЕ новый председатель организации Жан-Клод Миньон, выражая свое отношение к законопроекту о "геноциде армян", который будет в понедельник обсуждаться в Сенате Франции. По словам главы ПАСЕ, он против этого законопроекта.

"Будучи французским депутатом, я категорически против законопроекта, выдвинутого группой депутатов Национальной ассамблеи Франции. Я не поддерживаю такой законопроект, так как он не решит проблемы между Арменией и Турцией. Писать историю - дело историков, а не депутатов", - сказал Миньон.

Ранее нижняя палата парламента Франции - Национальная ассамблея приняла законопроект об уголовном преследовании за отрицание так называемого "геноцида армян".

Из 577 депутатов в голосовании участвовали 45 депутатов, из которых 38 проголосовали за и семь депутатов - против его принятия.

Законопроект предусматривает до одного года лишения свободы и штраф в размере 45 тысяч евро для тех, кто отрицает так называемый "геноцид армян".

Армяне и армянское лобби утверждают, что предшественница Турецкой Республики - Османская империя - в 1915 году осуществила "геноцид" против армян, проживавших в Анатолии, и добились признания этих событий геноцидом парламентами ряда стран.

Лента

Лента новостей