...

Первые в истории Европейские игры пройдут в 2015 году в Баку (ФОТО)

Общество Материалы 8 декабря 2012 14:13 (UTC +04:00)
На проходящей в субботу в Риме 41-й Генеральной ассамблее Европейского Олимпийского комитета было принято решение о проведении первых в истории Европейских игр в Баку.
Первые в истории Европейские игры пройдут в 2015 году в Баку (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 8 декабря /Trend/

На проходящей в субботу в Риме 41-й Генеральной ассамблее Европейского Олимпийского комитета было принято решение о проведении первых в истории Европейских игр в Баку.

Как сказала Trend в субботу по телефону из Рима директор департамента международных отношений Национального олимпийского комитета Кенуль Нуруллаева, игры пройдут в 2015 году.

В результате тайного голосования 38 голосами из 48 (восемь - против, два - воздержались) было принято решение Генеральной ассамблеи ЕОК о проведении первых в истории Европейских игр в Баку. Представители Армении отказались принять участие в голосовании.

На ассамблее Азербайджан был представлен министром молодежи и спорта, вице-президентом Национального Олимпийского комитета (НОК) Азербайджана Азадом Рагимовым, вице-президентом НОК Чингизом Гусейнзаде, генеральным секретарем АФФА Эльханом Мамедовым, директором департамента международных отношений министерства молодежи и спорта Ильхамом Мадатовым, директором департамента международных отношений НОК Кенуль Нуруллаевой и исполнительным директором Фонда молодежи Фархадом Гаджиевым.

Утро второго дня работы Генеральной ассамблеи началось с презентации города Баку и его спортивных сооружений. Первым выступил президент Европейского Олимпийского комитета (ЕОК) Патрик Хиккей, который рассказал об истории идеи проведения этих игр и выступил в поддержку проведения Европейских игр в Баку. Он рассказал о достижениях города, о развитии, которое наблюдают все, кто посещает город. После вводного выступления президента ЕОК слово взял его советник Эндрю Грег, который рассказал о концепции этих игр.

Далее выступил специальный представитель президента ЕОК Пирс О'Калаган, который также рассказал о переговорах с федерациями и азербайджанкой стороной о готовности Баку принять эти игры.

После выступлений представителей ЕОК слово было предоставлено азербайджанской стороне. В своем выступлении вице-президент НОК Азербайджана Чингиз Гусейнзаде рассказал о желании Баку провести эти игры и с каким энтузиазмом молодежь страны, население города примут эту новость. Он также отметил, что правительственные, общественные структуры и спортивные федерации Азербайджана готовятся и ждут сегодняшнее решение.

"Это исторический момент в истории олимпийского движения Европы", - отметил Гусейнзаде.

Далее слово было предоставлено директору департамента международных отношений НОК Кенуль Нуруллаевой, которая сообщила информацию об экономической и политической стабильности и развитии страны, о том, что Баку становится новым направлением для туристов со всего мира.

Нуруллаева также рассказала о толерантности местного населения, о том, как исторически пересекались здесь экономические и культурные пути с древних времен по сегодняшний день.

На презентации также выступил генеральный секретарь АФФА Эльхан Мамедов, который рассказал о спортивной инфраструктуре города, о международных спортивных турнирах, чемпионатах, соревнованиях, которые принимал и продолжает принимать Баку.

В заключение презентации от имени правительства Азербайджана выступил министр молодежи и спорта Азад Рагимов. Он дал политические и финансовые гарантии правительства Азербайджана, а также гарантии по обеспечению безопасности участников, полной подготовленности всей спортивной инфраструктуры для принятия этих игр.

После выступления министра был показан фильм, посвященный истории, спортивной и культурной инфраструктуре города Баку.

Тэги:
Лента

Лента новостей