...

Гимнастика в Азербайджане превратилась в один из ведущих видов спорта - замминистра

Общество Материалы 4 марта 2015 16:09 (UTC +04:00)
Азербайджан стал местом проведения престижных международных соревнований, и возрождение азербайджанского спорта находится в центре внимания мировой общественности
Гимнастика в Азербайджане превратилась в один из ведущих видов спорта - замминистра

БАКУ /Trend/ - Азербайджан стал местом проведения престижных международных соревнований, и возрождение азербайджанского спорта находится в центре внимания мировой общественности. Об этом сказал в среду заместитель министра молодежи и спорта Азербайджана Исмаил Исмайлов на церемонии открытия Открытого объединенного чемпионата Азербайджана по гимнастическим дисциплинам.

По его словам, с точки зрения современных требований, чемпионаты мира и Европы, международные турниры, проведенные в Азербайджане, были организованы на высоком уровне.

По словам замминистра, именно с этим связаны положительные отзывы международных спортивных организаций о регулярном проведении подобных мероприятий в Азербайджане.

"Для того чтобы оправдать это доверие, мы под руководством Президента Азербайджана, главы Национального олимпийского комитета (НОК) Ильхама Алиева стараемся достойно выполнять возложенные на нас обязанности. Уверен, что и эти соревнования пройдут на высоком уровне", - отметил Исмайлов.

Он поблагодарил президента Европейского союза гимнастики Жоржа Гельзека за содействие в проведении в Азербайджане столь престижного турнира и спортсменов - за участие в Открытом объединенном чемпионате по гимнастическим дисциплинам в Баку.

"Эти соревнования, в которых принимают участие спортсмены из более 20 европейских стран, безусловно, сыграют важную роль в росте массовости гимнастики, развитии и пропаганде этого вида спорта в Азербайджане, создадут условия для приобретения спортсменами опыта. Уверен, что эти соревнования станут незабываемым праздником для зрителей и болельщиков. Верю, что спортсмены, которые соревнуются здесь, смогут продемонстрировать свое мастерство и на первых Европейских играх", - сказал замминистра.

По его словам, основы для развития спорта в Азербайджане были заложены общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. По словам Исмайлова, в результате политики общенационального лидера сегодня даже в самом отдаленном регионе Азербайджана построены олимпийские комплексы, и в этих регионах проводятся учебно-тренировочные сборы, соревнования.

"Эту политику сегодня очень успешно продолжает Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Именно в результате этой политики в Азербайджане ежегодно на высоком уровне проводится около 60 международных соревнований лицензионного характера мирового и европейского уровня. Азербайджанские спортсмены в различных странах мира завоевали 805 медалей по олимпийским и неолимпийским видам спорта", - сказал он.

Замминистра особо отметил большие заботу и внимание, оказываемые развитию гимнастики президентом Федерации гимнастики, первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой. "Сегодня гимнастика превратилась в Азербайджане в один из ведущих видов спорта. Наши гимнасты очень успешно выступают на чемпионатах мира и Европы, завоевывают медали. Каждый год в Азербайджане проводятся чемпионаты Европы и международные турниры по гимнастическим дисциплинам, что является результатом внимания первой леди страны Мехрибан Алиевой, оказываемого этому виду спорта", - подчеркнул Исмайлов.

Сегодня в Баку стартовал Открытый объединенный чемпионат Азербайджана по гимнастическим дисциплинам, который носит тестовый характер в преддверии Европейских игр.

133 гимнаста из 22 стран будут вести борьбу за медали как в многоборье, так и в отдельных видах программы.

В столицу Азербайджана прибыли такие известные гимнасты, как двукратная абсолютная чемпионка мира Яна Кудрявцева (Россия, художественная гимнастика), серебряный призер Олимпийских игр Филип Удэ (Хорватия), чемпион Европы Александр Шатилов (Израиль, оба - спортивная гимнастика) и другие спортсмены.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей