...

За 2013 год в мире погибло наибольшее число гуманитарных сотрудников - ООН

Другие страны Материалы 20 августа 2014 05:51 (UTC +04:00)
В 2013 году в мире погибли 155 гуманитарных сотрудников, что стало самым большим показателем за все время ведения подобной статистики, передает ИТАР - ТАСС со ссылкой на Управление ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ).
За 2013 год в мире погибло наибольшее число гуманитарных сотрудников - ООН

В 2013 году в мире погибли 155 гуманитарных сотрудников, что стало самым большим показателем за все время ведения подобной статистики, передает ИТАР - ТАСС со ссылкой на Управление ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ). По его данным, рост числа погибших по сравнению с предыдущим годом составил 66%.

При этом серьезные ранения в "горячих точках" получил в прошлом году 171 сотрудник различных гуманитарных организаций, в том числе ООН, Международного комитета Красного Креста (МККК), а также их партнеров, информировало УВКБ. Наибольшее число жертв за год - 80 человек - было зафиксировано в Афганистане. С января 2014 года в мире были убиты почти 80 работников гуманитарных организаций.

Во вторник погибших почтили в штаб-квартире ООН, отмечавшей Всемирный день гуманитарной помощи. Церемония была приурочена к 11-й годовщине теракта в представительстве Объединенных Наций в Багдаде в 2003 году, в результате которого были убиты 22 человека, в том числе 15 сотрудников ООН.

Возложив венки к мемориалу, установленному в здании секретариата организации, ее генеральный секретарь Пан Ги Мун выразил сожаление в связи с тем, что, "несмотря на всевозможные усилия, число нападений на гуманитарных сотрудников увеличивается".

"Только за последние несколько недель ООН и наши партнеры потеряли убитыми десятки сотрудников в секторе Газа и Южном Судане. Это возмутительно", - сказал генсек. Он предупредил, что подобные атаки сковывают возможности оказания помощи страдающему населению. "Гуманитарные сотрудники должны иметь возможность спасать жизни других, не опасаясь за свою собственную. Я обязуюсь сделать все возможное, чтобы положить конец безнаказанности за эти нападения", - добавил Пан Ги Мун.

По случаю Всемирного дня гуманитарной помощи в Совете Безопасности состоялось заседание, посвященное вопросу защиты гражданских лиц в условиях вооруженных конфликтов. Выступая на встрече, председательствующий в СБ в августе британский дипломат Марк Лайалл Грант предложил принять резолюцию, нацеленную на обеспечение безопасности гуманитарных сотрудников. По его словам, проект документа будет представлен в ближайшее время.

Озабоченность по поводу тенденции к росту числа погибших среди сотрудников гуманитарных организаций высказал в Совбезе постпред РФ при ООН Виталий Чуркин. "Все это подтверждает необходимость дополнительной мобилизации усилий государств-членов ООН и гуманитарных организаций в целях укрепления механизмов обеспечения безопасности гуманитарных сотрудников. Исходим из того, что каждый случай применения насилия в отношении гуманитарных работников должен быть тщательно расследован, а виновные привлечены к ответственности", - сказал дипломат.

Лента

Лента новостей