...

Обзор транспортного сектора Азербайджана (январь-март 2016)

Исследования Материалы 15 мая 2017 10:55 (UTC +04:00)

В марте 2016 года в транспортном секторе страны произошел ряд важных событий:

- Азербайджан, Казахстан и Грузия согласовали условия осуществления перевозок грузов по железной дороге и на паромах по направлениям Алят-Актау-Алят и Алят-Курык-Алят, сообщает пресс-служба ЗАО "Азербайджанское каспийское морское пароходство".

С этой целью в Актау была проведена встреча между представителями АО «Казахстанские железные дороги», компании "Грузинская железная дорога", ЗАО "Азербайджанские железные дороги", АО «НК «Актауский международный морской торговый порт», ЗАО "Бакинский международный морской торговый порт" и ЗАО "Азербайджанское каспийское морское пароходство". На встрече были обсуждены взаимоотношение и ответственность сторон при осуществлении грузоперевозок, препятствия, которые могут возникнуть при обеспечении перевозок, и пути их устранения. По итогам встречи был подписан протокол.

- Азербайджан, Иран и Россия договорились о снижении железнодорожных тарифов на 50 процентов с целью активизировать перевозки грузов по международному транспортному коридору "Север-Юг", сообщает портал Iran.ru. В частности, представители трех стран на встрече в Москве обменялись мнениями по вопросу организации грузовых перевозок в рамках МТК "Север-Юг" через территорию Азербайджана, а также развития транзитного потенциала иранского пограничного терминала в Астаре, говорится в сообщении.

Основной целью трехсторонней сессии стало определение льготных тарифных ставок на 2017 год с целью активизации маршрута для перевозки грузов из России, Азербайджана, Белоруссии, Латвии, Эстонии и Финляндии в страны Персидского залива и Индию и обратно. Участники встречи "достигли консенсуса по ставкам тарифов".

Транспортный коридор "Север-Юг" соединит Северную Европу с Индией и Юго-Восточной Азией. Он будет также служить связующим звеном для соединения железных дорог Ирана, Азербайджана и России. На первом этапе по коридору "Север-Юг" планируется транспортировать шесть миллионов тонн грузов в год, а в дальнейшем - 15-20 миллионов тонн грузов.

- Бакинский судостроительный завод Baku Shipyard приступает к строительству двух новых уникальных паромов типа Ro-Pax, сказал министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев. Строительство судов планируется завершить до конца 2018 года.

Строительство паромов Ro-Pax, по словам министра, сыграет важную роль в повышении транспортного потенциала Азербайджана и в целом окажет позитивное воздействие на развитие экономики. Контракт на строительство паромов на сумму 132 миллиона манатов был подписан в октябре 2016 года. Суда Ro-Pax будут построены по заказу ЗАО "Азербайджанское Каспийское морское пароходство". Проектировщиком по проекту выступает украинское ООО "Морское инженерное бюро". Паромы Ro-Pax предназначены для грузовых и пассажирских перевозок. Судно дедвейтом 5540 тонн будет иметь возможность загрузки на борт до 56 цистерн (12-метровых), 46 полувагонов (13,9-метровых), 44 грузовых вагонов (14,7-метровых), 50 грузовых машин, а также имеет 100 пассажирских мест.

- Азербайджан планирует вложить 60 миллионов евро в развитие железнодорожных объектов в иранской Астаре с целью полной активизации международного транспортного коридора "Север-Юг". Об этом сказал в эксклюзивном интервью замглавы отдела планирования и инвестиций "Иранских железных дорог" Норулла Бейранванд.

По его словам, около половины этой суммы будет направлено на финансирование строительства 1,4-километровой железной дороги до Астары (Иран), а также здания железнодорожной станции. "Остальные средства будут направлены ​​на строительство топливного, грузового, зернового и контейнерного терминалов. Годовая пропускная способность коридора по перевозке товаров, как ожидается, увеличится на два миллиона тонн после завершения проекта по созданию железнодорожных объектов в иранской Астаре", - сказал Бейранванд. Он не стал раскрывать деталей соглашения, однако, отметил, что азербайджанская сторона взяла на себя обязательства по покрытию инвестиционных рисков проекта.

- Азербайджан и Узбекистан договорились о создании совместной рабочей группы по развитию транзитных грузоперевозок, говорится в сообщении ЗАО "Азербайджанское Каспийское морское пароходство". Данная договоренность была достигнута в рамках трехсторонней встречи руководства ЗАО "Азербайджанское Каспийское морское пароходство", ЗАО "Азербайджанские железные дороги" и ОАО "Узбекистон темир йоллары", прошедшей в Баку. Согласно сообщению, основной задачей группы станет анализ рынка грузов, изучение технологий перевозок, подготовка и реализация маркетинговой стратегии и т.д. Стороны также подписали трехсторонний меморандум по развитию грузоперевозок из Европу в Центральную Азию и Афганистан и в обратном направлении. В документе также указано, что стороны определили продукцию, которая будет перевозиться по данному маршруту.

В первом квартале 2017 года транспортным сектором Азербайджана было перевезено 49,6 миллиона тонн грузов, что на 2,9 процента больше показателя января-марта 2016 года, говорится в отчете Государственного комитета по статистике.

За год объем перевозок ненефтяных грузов вырос на 5,5 процента и составил 35,9 миллиона тонн.

Из общего объема перевезенных в январе-марте грузов 77,3 процента пришлось на частный сектор.

58 процентов всех грузов было перевезено автомобильным транспортом, 29,9 процента - трубопроводным, 8,1 процента - железнодорожным, 3,9 процента - морским, 0,1 процента - воздушным транспортом.

Пассажирским транспортом за первые три месяца года было перевезено 448,2 миллиона человек, что на 2,5 процента больше аналогичного показателя 2016 года. Основная часть (87,4 процента) пассажиров была перевезена автомобильным транспортом, 12,4 процента пришлось на долю метрополитена, а оставшаяся часть – на другие виды транспорта.

Автомобильный транспорт обладает самым крупным удельным весом в общем объеме транспортного сектора страны. Автомобильным транспортом за отчетный период было перевезено 28,8 миллиона тонн грузов, что превышает аналогичный показатель 2016 года на 2,3 процента.

Объем пассажирских перевозок автотранспортом за указанный период составил 391,8 миллиона человек (рост на 1,9 процента по сравнению с показателем января-марта 2016 года). 96,1 процента пассажиров было перевезено автобусами, 3,9 процента - легковыми автомобилями.

Грузооборот автомобильным транспортом вырос на 2,2 процента, а пассажирооборот - на два процента.

Железнодорожным транспортом было перевезено четыре миллиона тонн грузов, что на 16,5 процента больше показателя первого квартала 2016 года.

В среднем за сутки число загруженных железнодорожных вагонов составило 369, разгруженных - 432. Среднесуточная загрузка вагонов на северном направлении железной дороги составила 14,2 тысячи тонн, западном – 5,2 тысячи, южном – 0,9 тысячи тонн.

Морским транспортом за отчетный период было перевезено 1,92 миллиона тонн грузов, что на 52,3 процента больше показателя января-марта 2016 года. 45,6 процента перевезенных грузов пришлось на долю нефтяных грузов. Объем грузов, обработанных в портах Азербайджана, в первом квартале составил 2,73 миллиона тонн.

Объем международных транзитных грузов, обработанных в портах страны, составил 95,7 процентов. По состоянию на первое апреля 2017 года в портах оставалось 70,4 тысяч тонн импортных грузов, предназначенных для отправки.

В январе-марте посредством магистральных нефтепроводов транспортировано 10,36 миллионов тонн нефти. На долю трубопровода БТД пришлось 77,9 процентов транспортированной нефти или 8,07 миллиона тонн. По БТД в январе-марте было транспортировано 1,55 миллиона тонн транзитной нефти.

Транспортировка газа по магистральным газопроводам в январе-марте текущего года в абсолютном выражении составила 6,22 миллиарда кубометров, что на восемь процентов больше, чем за аналогичный период 2016 года. 30,4 процентов транспортированного газа было перекачено по Южнокавказскому газопроводу. По этой линии было транспортировано 1,89 миллиарда кубометров газа.

Воздушным транспортом за первые три месяца было перевезено 440,7 тысячи пассажиров, что на 25,7 процента больше показателя января-марта 2016 года. Порядка 0,1 процента перевозок этим видом транспорта пришлось на частный сектор.

Пассажирские перевозки метрополитеном достигли 55,4 миллиона человек, увеличившись на 6,1 процента по сравнению с показателем аналогичного периода 2016 года.

В январе-феврале 2017 года по Евразийскому транспортному коридору (TRACECA, Европа-Кавказ-Азия) через территорию Азербайджана было перевезено 8,92 миллиона тонн грузов, что на 13,9 процента больше показателя за аналогичный период 2016 года, говорится в отчете Государственного комитета по статистике.

По данным отчета Госкомстата, из общего объема перевезенных грузов 57,9 процента пришлось на автомобильный транспорт, 29,1 процента - железнодорожный, 13 процентов - морской. 21,3 процента перевезенных грузов пришлось на долю транзитных грузов.

Тэги:
Лента

Лента новостей