...

Казахстану необходимо создать систему технологического планирования - министр

Казахстан Материалы 5 декабря 2011 11:25 (UTC +04:00)
Государство намерено создать систему технологического планирования для того, чтобы заниматься развитием технологий, которые будут востребованны в течение длительного времени, а не устареют в течение года двух, сообщил в понедельник вице-премьер - министр индустрии и новых технологий Казахстана Асет Исекешев
Казахстану необходимо создать систему технологического планирования - министр

Государство намерено создать систему технологического планирования для того, чтобы заниматься развитием технологий, которые будут востребованны в течение длительного времени, а не устареют в течение года двух, сообщил в понедельник вице-премьер - министр индустрии и новых технологий Казахстана Асет Исекешев, пишет ИА Новости-Казахстан.

"Будет развиваться система технологического планирования, поскольку высокотехнологичные направления требуют тщательного прогнозирования и планирования, постановки правильных задач и приоритизации", - сказал Исекешев в ходе инновационного форума "Инновационный Казахстан взгляд в будущее после 20 лет независимого пути".

"Технологии сегодня быстро устаревают, поэтому следует инвестировать в технологии, обладающие долгосрочным потенциалом", - добавил он.

Министр привел пример строительства завода по производству комплектующих и микросхем для настольных компьютеров, который "может показаться привлекательной возможностью". "Однако текущие тренды свидетельствуют о переходе потребителя на портативные компьютеры, а через десять лет и вовсе будут преобладать карманные устройства, прогноз на этот счет сделал глава корпорации Google в будущем все жители планеты будут связаны широкополосной сетью 100 мегабитт, в кармане у каждого человека будет мобильный суперкомпьютер", - отметил Исекешев.

"Еще один пример производство телевизоров, ламповые ушли в прошлый век, их заменили жидкокриссталлические и плазменные, но и для них готовиться замена, появились телевизоры с трехмерным изображением, которые видно с помощью специальных очков. Казалось, потребуется время, чтобы такие телевизоры прочно вошли в основной покупательский тренд, но это дело ближайшего будущего уже появились трехмерные телевизоры, для которых больше не требуются очки", - продолжил он.

"То есть появляются технологии, и они успевают устаревать в течение короткого времени года, двух. Поэтому высокие темпы технологического развития повышают важность планирования, оно должно опережать текущее состояние технологий", - считает вице-премьер.

По его словам, для формирования собственных казахстанских приоритетов впервые было применено технологическое прогнозирование. "Для этого были подключены авторитетнейшие в мире специалисты, по результатам этой работы определены более 60 технологий, которые в перспективе в ближайшее десятилетие Казахстан может заняться на базе наших конкурентных преимуществ", - пояснил Исекешев.

По его словам, подробно эти технологии будут освещены во второй день форума, 6 декабря, когда участие в мероприятии примет президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. "По каждой технологии будет разработана подробная технологическая карта, и государство будет их поддерживать. Результаты технологического прогнозирования будут использованы для актуализации межотраслевого научно-технологического плана ключевого документа на ближайшие десять лет в области технологического развития", - добавил глава МИНТ.

Он отметил, что невозможно построить неизменяемую систему управления развитием инноваций, поскольку такая система должна "все время приспосабливаться к меняющемуся миру и темпам конкуренции в нем". "Но можно и целесообразно задать принципы функционирования стабильной системы, которая будет поддерживать научные исследования, способствует эффективному внедрению научных разработок, трансферту технологий. Именно в этих целях, по поручению Главы государства разрабатывается и в следующем году будет утвержден План инновационного развития Республики Казахстан до 2030 года", - сообщил вице-премьер.

"В этом году правительством был определены четкие технологические задачи, а также необходимые кадровые, финансовые, инфраструктурные ресурсы в агропромышленном комплексе, горно-металлургическом, энергетическом, нефтегазовом секторах, а также в сфере инфотелекоммуниционных технологий, химии, нефтехимии", - заключил Исекешев.

Лента

Лента новостей