...

Казахстан и Шри-Ланка обсудили перспективы развития двусторонних отношений

Казахстан Материалы 22 сентября 2014 16:15 (UTC +04:00)
Президент Республики Шри-Ланка Махинда Раджапакса принял чрезвычайного и полномочного посла Казахстана в республике по совместительству Дулата Куанышева в связи с завершением его дипломатической миссии
Казахстан и Шри-Ланка обсудили перспективы развития двусторонних отношений

АСТАНА /Trend/ - Президент Республики Шри-Ланка Махинда Раджапакса принял чрезвычайного и полномочного посла Казахстана в республике по совместительству Дулата Куанышева в связи с завершением его дипломатической миссии. Об этом говорится в сообщении министерства иностранных дел Казахстана, распространенном в понедельник.

В сообщении отмечается, что в ходе встречи стороны отметили расширение двустороннего сотрудничества, особенно после состоявшегося в 2012 году по приглашению президента Казахстана Нурсултана Назарбаева государственного визита президента Шри-Ланки в Астану.

В сообщении говорится, что важное значение имеет получение Шри-Ланкой статуса наблюдателя в СВМДА в 2013 году, что говорит о необходимости дальнейшего процесса развития диалога в Азии и формирования системы континентальной безопасности.

Согласно сообщению, в ходе встречи Куанышев сообщил о стремлении Казахстана занять место непостоянного члена Совета безопасности ООН на 2017-2018 годы, изложив аргументацию казахстанской стороны по данному вопросу, что было положительно воспринято лидером Шри-Ланки.

Кроме того, посол проинформировал президента Шри-Ланки о ходе подготовки к проведению "EXPO-2017" в Астане.

В сообщении говорится, что, отметив важную роль международных инициатив президента Назарбаева, глава Шри-Ланки поблагодарил Казахстан за предоставленную стране гуманитарную помощь в связи с землетрясением, которое произошло в 2013 году.

СВМДА было создано по инициативе президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в целях продвижения диалога между участниками форума и выработки практических мер доверия в области политики, безопасности и экономики.

В СВМДА входят Азербайджан, Афганистан, Бахрейн, Вьетнам, Египет, Индия, Ирак, Иран, Израиль, Иордания, Казахстан, Камбоджа, Китай, Киргизия, Монголия, ОАЭ, Палестина, Пакистан, Россия, Таджикистан, Таиланд, Турция, Узбекистан, Республика Корея. Статус наблюдателя имеют США, Япония, Украина, Индонезия, Малайзия, Катар, Бангладеш, Филиппины, а также ООН, ЛАГ и ОБСЕ.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей