...

Узбекистан сегодня отмечает День защитников Родины

Узбекистан Материалы 14 января 2010 07:59 (UTC +04:00)
Узбекистан отмечает сегодня День защитников Родины и 18-летие создания Вооруженных Сил. Вооруженные Силы Узбекистана были созданы в соответствии с указом президента и главнокомандующего ВС Ислама Каримова, принятым 6 сентября 1991 года.
Узбекистан сегодня отмечает День защитников Родины

Узбекистан, Ташкент,14 января /корр. Trend Д.Азизов/

Узбекистан отмечает сегодня День  защитников  Родины и  18-летие создания  Вооруженных Сил. Вооруженные Силы Узбекистана были созданы в соответствии с указом президента и главнокомандующего ВС Ислама Каримова, принятым 6  сентября 1991 года.  29 декабря 1993 года Олий Мажлис утвердил закон об учреждении  14 января  Днем защитников Родины.

В результате  реформирования армии была сформирована совершенно новая система образования и управления Вооруженными Силами, создан надежный оборонный комплекс страны. Важным руководством к действию в этом служит указ президента  "О мерах по совершенствованию условий прохождения гражданами срочной военной службы в Вооруженных Силах Республики Узбекистан" от 20 ноября 2008 года. В соответствии с этим указом граждане Узбекистана будут призываться на срочную военную службу в Вооруженных Силах один раз в год - в феврале-марте.

Намечено дальнейшее повышение эффективности системы духовно-просветительского воспитания военнослужащих срочной военной службы, служащих мобилизационного призывного резерва, направленной на их физическое и духовное возмужание, формирование твердой жизненной позиции, основанной на любви к Родине и готовности к ее защите.

Школы подготовки сержантов, высшие военные училища, обеспеченные современной учебной базой, имеют важное значение в осуществлении военной подготовки, опирающейся на передовые научные и технические достижения. Это способствует комплектованию национальной армии профессиональными кадрами, повышению всесторонней подготовки, знаний и навыков военнослужащих.

Накануне в Ташкенте  состоялось торжественное собрание, посвященное этому празднику. Здесь собрались солдаты и сержанты, офицеры, генералы, ветераны  Вооруженных Сил, родители и представители общественности.

В связи с Днем защитников Родины группа сотрудников правоохранительных органов, министерств обороны и по чрезвычайным ситуациям указом президента Ислама Каримова была удостоена почетных званий, награждена орденами и медалями. На собрании им были вручены эти высокие награды.

Тэги:
Лента

Лента новостей