...

США не намерены создавать военную базу в Узбекистане

Узбекистан Материалы 27 января 2012 10:16 (UTC +04:00)
США не намерены создавать военную базу на территории Узбекистана, заявил на пресс-конференции в Ташкенте в четверг посол США в Узбекистане Джордж Крол.
США не намерены создавать военную базу в Узбекистане

Узбекистан, Ташкент, 27 января /корр. Trend Д.Азизов/

США не намерены создавать военную базу на территории Узбекистана, заявил в Ташкенте на пресс-конференции в четверг посол США в Узбекистане Джордж Крол.

Кыргызстан отказался продлевать соглашение с США об аренде силами антитеррористической коалиции центра транзитных перевозок в аэропорту Манас после истечения соглашения о его аренде в 2014 году.

После этого, в прессе появились сообщения о возможности открытия новой военной базы США в Центральной Азии в взамен Манаса и Узбекистан рассматривается в качестве одного из наиболее вероятных мест ее расположения.

"Мы не намерены иметь военную базу на территории Узбекистана", - сказал Крол.

По вопросу о поставках военной техники Узбекистану после вывода американских войск из Афганистана американский дипломат сообщил, что вопрос о перераспределении военной техники в настоящее время обсуждается между правительствами.

По его словам, между США и Узбекистаном нет межправительственного соглашение, на основании которого такие поставки могли бы состояться.

По данным американских СМИ, осенью прошлого года глава Центрального командования сухопутных войск США генерал-лейтенант Винсент Брукс в ходе визита в Ташкент обсуждал с министром обороны Узбекистана Кабулом Бердиевым вопрос перераспределения избыточной военной техники из Афганистана после вывода американских войск.

Лента

Лента новостей