...

Египетские военнослужащие уничтожили базу террористов на севере Синая

Арабские страны Материалы 27 августа 2014 15:34 (UTC +04:00)
Военнослужащие египетской армии уничтожили на севере Синайского полуострова крупную базу экстремистской группировки "Ансар Бейт аль-Макдис". Как сообщили местные СМИ, тренировочный лагерь террористов в районе города Шейх-Зувейд был ликвидирован в ночь со вторника на среду
Египетские военнослужащие уничтожили базу террористов на севере Синая

Военнослужащие египетской армии уничтожили на севере Синайского полуострова крупную базу экстремистской группировки "Ансар Бейт аль-Макдис". Как сообщили местные СМИ, тренировочный лагерь террористов в районе города Шейх-Зувейд был ликвидирован в ночь со вторника на среду, передает ИТАР-ТАСС.

Во время операции убиты шестеро боевиков, еще двое взяты в плен. На базе, в частности, были обнаружены большая полоса препятствий, использовавшаяся для боевой подготовки джихадистов, казармы, а также мастерская по производству оружия, кустарных ракет и взрывчатки.

После свержения "Братьев-мусульман" и отстранения от власти в июле прошлого года их ставленника президента Мухаммеда Мурси север Синая по-прежнему остается одной из наиболее "горячих" точек на карте Египта. Практически ежедневно там совершаются атаки на армейские патрули, расположения ВС и сотрудников МВД, жертвами которых за минувший год стали сотни военнослужащих и полицейских.

За большинством нападений и терактов, совершенных в стране за это время, стоят боевики "Ансар Бейт аль-Макдис", которые после избрания в конце мая президентом бывшего министра обороны Абдель Фаттаха ас-Сиси пригрозили ему, а также сотрудникам армии и полиции преследованиями и террором. Активист этой подпольной экстремистской сети подорвал себя 16 февраля в туристическом автобусе в курортном городе Таба на юге Синая. Тогда жертвами взрыва стали трое граждан Южной Кореи и водитель-египтянин.

Во вторник суд Египта приговорил семерых членов группировки к смертной казни за участие в этой террористической структуре и нападения на силовиков. Вердикты, как того требует местное правосудие, переданы на утверждение муфтием страны. Окончательный приговор будет вынесен 23 сентября.

Тэги:
Лента

Лента новостей