...

Боевики пообещали отомстить странам, нанесшим авиаудары по ИГ в Сирии

Арабские страны Материалы 28 сентября 2014 07:49 (UTC +04:00)
Боевики группировки "Джебхат ан-Нусра", которую традиционно рассматривают как одну из ячеек террористической организации "Аль-Каида", заявили о своей готовности отомстить странам, принявшим участие в авиаударах в Сирии.
Боевики пообещали отомстить странам, нанесшим авиаудары по ИГ в Сирии

Боевики группировки "Джебхат ан-Нусра", которую традиционно рассматривают как одну из ячеек террористической организации "Аль-Каида", заявили о своей готовности отомстить странам, принявшим участие в авиаударах в Сирии, передает агентство Франс Пресс, пишет РИА Новости.

"Эти государства совершили ужасное злодеяние, которое сразу же отправило их в список мишеней для джихадистов по всему миру", - заявил в своем видеообращении представитель радикальной группировки Фирас ас-Сури. По его словам, борьба, которая ведется союзниками на территории САР, направлена не против "Джебхат ан-Нусры", но "против ислама в целом".

"Мы воюем уже на протяжении долгого времени... эта война не закончится ни через месяцы, ни через год, ни даже через несколько лет. Она может длиться десятилетиями", - пригрозил ас-Сури.

США на этой неделе при поддержке ряда союзных стран, в том числе арабских, начали авиаудары по позициям "Исламского государства" в Сирии, с августа аналогичная операция проходит в Ираке. "Исламское государство" провозгласило "халифат" на захваченных территориях Сирии и Ирака летом этого года. При этом США наносят удары без разрешения сирийских властей. Вашингтон поддерживает вооруженную оппозицию Сирии, которая воюет как против правительства, так и против боевиков ИГ.

Ранее одна из ячеек "Аль-Каиды" - группировка "Ансар аш-Шариа" ("Сторонники шариата") - взяла на себя ответственность за вооруженное нападение на посольство Соединенных Штатов в Йемене.

Лента

Лента новостей