...

Нерешенность проблемы определения статуса Каспия тормозит освоение его энергоресурсов - эксперт

Политика Материалы 18 апреля 2014 15:21 (UTC +04:00)
Для того, чтобы достичь подвижек в вопросе определения статуса Каспийского моря, вопросы раздела водной поверхности и дна моря необходимо рассматривать в отдельности
Нерешенность проблемы определения статуса Каспия тормозит освоение его энергоресурсов - эксперт

Азербайджан, Баку, 18 апреля /корр. Trend С.Агаева/

Для того, чтобы достичь подвижек в вопросе определения статуса Каспийского моря, вопросы раздела водной поверхности и дна моря необходимо рассматривать в отдельности, сказал в пятницу в ходе видеомоста Москва-Астана-Баку на тему: "Каспийское море: перспективы выработки правового статуса" директор Института каспийского сотрудничества Сергей Михеев.

Проведение видеомоста приурочено к предстоящей 22 апреля в Москве встрече глав МИД прикаспийских государств - Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана - по вопросу определения правового статуса Каспийского моря.

"Причина нерешенности вопроса определения статуса Каспийского моря кроется в отсутствии консенсуса между Азербайджаном, Туркменистаном и Ираном. Правильнее всего было бы отделить друг от друга вопросы раздела водной поверхности и шельфа дна моря, а также рассмотреть каждый из них в отдельности. Лучше двигаться хоть как-то вперед, чем не двигаться вообще", - сказал он.

Эксперт выразил надежду, что на предстоящем осенью этого года Саммите глав прикаспийских государств сторонам удастся прийти к согласию в этом вопросе.

По словам Михеева, нерешенная проблема определения статуса Каспия тормозит процесс освоения его энергоресурсов.

Он отметил, что продвижение в вопросе определения статуса Каспия продемонстрировало бы всему миру, что стороны переговоров могут достичь хоть какого-то прогресса в решении указанной проблемы.

По словам эксперта, в переговорном процессе особую сложность представляет позиция Ирана, который "всегда просит большего".

"Но все же считаю, что переговоры с Тегераном вести необходимо", - подчеркнул Михеев.

В свою очередь, заведующий кафедрой международного права и международных отношений Казахского гуманитарно-юридического университета, доктор юридических наук Мирас Дауденов в ходе видеомоста сказал, что отсутствие конвенции по статусу Каспия создает угрозу для безопасности прикаспийских стран.

Решение по статусу должно быть политическим, подчеркнул он.

Дауденов также поддержал позицию российского эксперта по проведению отдельных переговоров о разделе поверхности и дна моря.

Позиция Азербайджана по вопросу определения статуса Каспийского моря всем известна - это раздел моря по срединной линии, сказал профессор Бакинского государственного университета, руководитель Центра региональных исследований Чингиз Исмаилов.

По мнению эксперта, подвижек в решении этого вопроса с Ираном, который заявляет о своей приверженности к соглашению 1940 года между этой страной и СССР, достичь очень сложно. Однако, есть шансы найти общий язык в этом вопросе с Туркменистаном, считает он.

Эксперт также обратил внимание участников видеомоста на вопросы безопасности прикаспийских стран.

"Азербайджан - нейтральное государство, которое не входит и не намерено входить ни в какие военные блоки, а также не заинтересовано в том, чтобы на его территории присутствовали какие-либо военные базы, тем более на море", - сказал Исмаилов.

Выступая в ходе видеомоста, азербайджанский политолог Тофиг Аббасов сказал, что продвижение в вопросе определения статуса Каспийского моря есть, хотя и незначительное.

По его словам, настанет время, когда все пять прикаспийских стран придут к общему консенсусу в этом вопросе.

Политолог отметил, что, если все прикаспийские страны выразят волю и желание сесть за стол переговоров, то можно будет найти выход из положения.

Каспий омывает берега Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана. Ранее сообщалось, что Каспийский саммит на высшем уровне с участием глав прибрежных государств планируется провести в сентябре 2014 года в Астрахани.

Прикаспийские страны в ноябре 2003 года подписали Рамочную конвенцию по
защите морской среды Каспийского моря.

В июле 1998 года между Казахстаном и Россией было заключено соглашение о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях реализации суверенных прав на недропользование, а в мае 2002 года - протокол к
данному соглашению. 29 ноября 2001 года и 27 февраля 2003 года были заключены соглашение между Казахстаном и Азербайджаном о разграничении дна Каспийского моря и протокол к нему соответственно.

Также между Казахстаном, Азербайджаном и Россией 14 мая 2003 года было заключено соглашение о точке стыка линий разграничения сопредельных участков дна Каспийского моря.

Тэги:
Лента

Лента новостей