...

Ректор Лондонской академии дипломатии: Руководство Армении, совершившее Ходжалинский геноцид, должно быть привлечено к ответственности (ФОТО)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 18 сентября 2014 17:17 (UTC +04:00)
Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт заслуживает большего внимания и должен быть решен, считают члены парламента Великобритании.
Ректор Лондонской академии дипломатии: Руководство Армении, совершившее Ходжалинский геноцид, должно быть привлечено к ответственности (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт заслуживает большего внимания и должен быть решен, считают члены парламента Великобритании.

"Нагорно-карабахскому конфликту не уделяется должного внимания", - сказал Trend член парламента Великобритании, экс-министр обороны сэр Питер Лафф.

"Это сложный и важный конфликт, который должен быть решен", - сказал он.

По его словам, ввиду событий на Украине и действий "Исламского государства" на Ближнем Востоке нагорно-карабахскому конфликту уделяется меньшее внимание.

По мнению другого члена британского парламента сэр Тони Болдри, решение конфликта должно быть найдено.

"Это не та ситуация, которая может находиться в подвешенном состоянии целую вечность и станет забываться. Поэтому нужно что-то делать, чтобы люди знали, что конфликт на самом деле должен быть решен", - сказал Trend сэр Болдри.

По его мнению, один из способов достичь этого - организация различных конференций по всему миру, чтобы больше людей понимало этот конфликт.

Говоря о Ходжалинском геноциде, сэр Болдри отметил, что один из способов предотвращения таких преступлений в будущем - чтобы люди поняли, что у них не будет иммунитета при совершении военных преступлений или преступлений против человечности.

"Таким образом, рано или поздно справедливость восторжествует. Мы должны обладать системой международного права, когда люди, которые пытаются совершить военные преступления или преступления против человечности, будут знать, что они так просто не уйдут [от ответственности]", - сказал он.

Тони Болдри, депутат парламента Северного Оксфордшира с 1990 года занимал различные министерские должности, в частности, был государственным министром сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия. Он также занимал пост Государственного Министра в правительствах Маргарет Тэтчер и Джона Мейджора, а также был представителем англиканской церки Палаты общин парламента.

Ректор Лондонской академии дипломатии Набиль Аяд также считает, что политики недостаточно осведомлены об этой трагедии. "Они не знают, что случилось", - сказал Trend Аяд.

"У армян есть лобби в Вашингтоне, Париже, Брюсселе. Азербайджану следует тоже быть более открытым миру и осведомить мир по этим вопросам", - сказал Аяд.

Он отметил, что обучение и воспитание играют важную роль в этом процессе.

Аяд назвал события в Ходжалы "преступлением, резней и геноцидом", добавив, что внешний мир должен обратить внимание на то, что произошло.

"Мы знаем, что преступники находятся у власти, и они должны быть привлечены к ответственности, независимо от времени", - сказал он.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

25-26 февраля 1992 года армянскими военными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го мотострелкового полка в отношении населения города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирными жителями было убито 613 человек, 487 человек из числа мирного населения в результате полученных пулевых ранений стали инвалидами. Были убиты 106 женщин, 63 ребенка, 70 стариков. Полностью уничтожены восемь семей, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 - одного. В ночь трагедии были взяты в заложники 1275 человек из числа мирного населения, о судьбе 150 из них до сих пор ничего не известно.

Тэги:
Лента

Лента новостей