...

Внеочередные парламентские выборы пройдут в Македонии

Европа Материалы 5 июня 2011 01:42 (UTC +04:00)
Внеочередные выборы в парламент пройдут в Македонии в воскресенье, за 123 депутатских кресла будут бороться 18 политических партий и коалиций
Внеочередные парламентские выборы пройдут в Македонии

Внеочередные выборы в парламент пройдут в Македонии в воскресенье, за 123 депутатских кресла будут бороться 18 политических партий и коалиций, пишет РИА Новости.

Фаворитом выборов считается коалиция Внутренняя македонская революционная организация - Демократическая партия македонского национального единства (ВМРО-ДПМНЕ) во главе с премьером Николой Груевским.

Коалиция Груевского провела избирательную кампанию, обещая избирателям проведение различных реформ. Главные соперники ВМРО-ДПМНЕ из оппозиционного Социал-демократического союза в предвыборной кампании обвиняли правящую коалицию в непрозрачной работе, расходовании бюджетных средств на ненужные проекты, напоминали о росте задолженности страны перед Международным валютным фондом.

В стране зарегистрировано 1,835 миллиона избирателей. Голосование будет проходить с 7 до 19 часов, в стране будут открыты 2976 избирательных участков.
На выборы аккредитованы 235 наблюдателей от Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ ОБСЕ), 47 наблюдателей от парламентской ассамблеи ОБСЕ, 20 наблюдателей от Еврокомиссии и 16 наблюдателей от Совета Европы.

За выборами также будут следить 15 наблюдателей из России - четверо работают в составе миссии БДИПЧ ОБСЕ и 11 сотрудников посольства РФ, которые поедут на участки в день голосования.

На нынешних выборах впервые голосуют граждане Македонии, проживающие за рубежом. Кроме того, парламент, насчитывавший до сих пор 120 мест, будет расширен до 123 кресел. Это связано с тем, что право послать своих представителей в парламент получила македонская диаспора - по одному из регионов Европы, Северной Америки и Австралии.

В субботу участки за рубежом уже были открыты в Париже, Брюсселе, Вашингтоне и некоторых других городах.

Парламент Македонии был распущен в апреле этого года, поскольку политические разногласия между ведущими партиями создали непреодолимое препятствие для дальнейшей евроатлантической интеграции страны.

Предыдущие парламентские выборы состоялись в стране 1 июня 2008 года и были отмечены многочисленными нарушениями, особенно в тех районах Македонии, которые населены албанцами. Были зафиксированы случаи применения огнестрельного оружия, наблюдатели покидали избирательные участки из-за угрозы безопасности.

Тэги:
Лента

Лента новостей