...

Лидеры ЕС выступили в пользу ужесточения санкций против РФ

Европа Материалы 31 августа 2014 00:55 (UTC +04:00)
Лидеры ЕС на саммите в Брюсселе "выступили в пользу ужесточения санкций против РФ", однако конкретные меры на проходящем в Брюсселе саммите определены не будут
Лидеры ЕС выступили в пользу ужесточения санкций против РФ

Лидеры ЕС на саммите в Брюсселе "выступили в пользу ужесточения санкций против РФ", однако конкретные меры на проходящем в Брюсселе саммите определены не будут. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС западноевропейский источник.

"Участники саммита выступили в поддержку ужесточения санкций, подчеркнув в то же время необходимость продолжения дипломатического диалога", - сказал источник.

"Согласно информации, предоставленной президентом (Украины Петром) Порошенко, на востоке Украины продолжается эскалация конфликта при прямом участии РФ. В этих условиях саммит ЕС принял решение реагировать", - подчеркнул он.

В итоговом заявлении саммита ЕС, сообщил собеседник агентства, будут содержаться поручение Еврокомиссии "подготовить соответствующие ограничительные меры" в отношении России.

Лидеры ЕС также обратятся к России с призывом "оказать практическое содействие прекращению огня, поддержать мирный план президента Украины, прекратить оказывать дестабилизирующее воздействие на ситуацию в соседней стране, а также выполнять свои международные обязательства".

"Важнейшими действиями, которых мы ждем от РФ, является гарантирование непроницаемости границы, и четко сформулированное требование к сепаратистам о прекращении боевых действий", - сказал дипломат.

По его словам, саммит ЕС "вновь объявит о полной поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины в международно признанных границах".

Лента

Лента новостей