...

Президент Грузии одобрил кандидатуру Квирикашвили на пост премьера

Грузия Материалы 19 ноября 2016 13:32 (UTC +04:00)
Президент Грузии Георгий Маргвелашвили одобрил представленную партией "Грузинская мечта" (ГМ) кандидатуру Георгия Квирикашвили на пост премьер-министра страны
Президент Грузии одобрил кандидатуру Квирикашвили на пост премьера

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили одобрил представленную партией "Грузинская мечта" (ГМ) кандидатуру Георгия Квирикашвили на пост премьер-министра страны. Об этом сообщили в субботу в пресс-службе грузинского лидера, передает ТАСС.

В распоряжении сказано, что согласно второму пункту статьи 80 Конституции Грузии, на пост премьер-министра страны представляется кандидатура Георгия Квирикашвили, выдвинутая избирательным субъектом - политическим объединением "Грузинская мечта", получившим наилучший результат на парламентских выборах 2016 года.

В новом парламенте (начал работу 18 ноября в Кутаиси) конституционное большинство мест (115 из 150 ) имеет партия ГМ и она предложила свою кандидатуру на пост премьера. Неделю назад в ГМ заявили, что партия выдвинет на эту должность Георгия Квирикашвили, занимающего пост премьера с 29 декабря 2015 года.

В связи с утверждением 18 ноября полномочий нового парламента и в соответствии с Конституцией страны президент Маргвелашвили накануне издал распоряжение и поручил кабинету министров, в том числе и премьер-министру Квирикашвили, "исполнять обязанности до формирования нового правительства". Весь кабинет министров с 18 ноября перешел в режим "исполняющего обязанности". В начале следующей недели в Кутаиси состоится заседание парламента, которое рассмотрит вопрос об утверждении нового премьер-министра Грузии.

Тэги:
Лента

Лента новостей