...

Боевики ИГ похитили двух курдских репортеров в Сирии

Арабские страны Материалы 18 декабря 2014 07:05 (UTC +04:00)
Фархад Хамо (Farhad Hamo) и Массуд Акиль (Massoud Aqeel) были похищены в понедельник на шоссе между сирийским городом Эль-Камышлы и иракской границей
Боевики ИГ похитили двух курдских репортеров в Сирии

Боевики "Исламского государства" (ИГ) взяли в плен двух журналистов курдского телеканала Rudaw на северо-востоке Сирии, передает РИА Новости.

"Телеканал Rudaw требует немедленного освобождения обоих журналистов и призывает местные племена сыграть свою роль в обеспечении их свободы", - цитирует выпущенное в среду заявление телеканала агентство Франс Пресс.

Фархад Хамо (Farhad Hamo) и Массуд Акиль (Massoud Aqeel) были похищены в понедельник на шоссе между сирийским городом Эль-Камышлы и иракской границей. Оба журналиста являются внештатными сотрудниками канала.

Международная неправительственная организация "Репортёры без границ" (РБГ) также выпустила заявление с требованием немедленного освобождения журналистов.

В настоящее время территории Сирии и Ирака, подконтрольные боевикам ИГ, являются одними из самых опасных для журналистов мест на планете. По данным РБГ, не менее 27 журналистов были похищены в Сирии за 2014 год.

ИГ летом провозгласила "халифат" на захваченных территориях Сирии и Ирака и набрала наибольшую силу в Сирии, где воевала против правительственных сил и приобрела репутацию одной из самых жестоких. В результате действий боевиков погибли несколько тысяч мирных жителей, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч человек находятся в заложниках.

Лента

Лента новостей