...

На переговорах в Астане представлены около 15 групп оппозиции Сирии

Арабские страны Материалы 23 января 2017 10:08 (UTC +04:00)
В Астане представлены представители около 15 сирийских оппозиционных групп, как такового главы делегации нет, заявил замглавы МИД Казахстана Роман Василенко
На переговорах в Астане представлены около 15 групп оппозиции Сирии

В Астане представлены представители около 15 сирийских оппозиционных групп, как такового главы делегации нет, заявил замглавы МИД Казахстана Роман Василенко, пишет РИА Новости.

"Полномочиями представлять всю сирийскую оппозицию ни один человек не был наделен", — сказал Василенко.

Международная встреча по сирийскому урегулированию в Астане начнется 23 января в 13.00 местного времени (10.00 мск) и, как ожидается, продлится два дня. В столицу Казахстана уже прибыли делегации РФ, Турции и Ирана, а также спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура. По данным МИД Казахстана, переговоры пройдут в гостинице Rixos President Astana. В сообщении внешнеполитического ведомства также отмечается, что переговоры пройдут за закрытыми дверями.

"Здесь представлены около 15 сирийских оппозиционных групп. Это те организации, которые в целом поддержали режим прекращения огня достигнутый в конце декабря при активном содействии России и Турции. Как такового главы делегации, я так понимаю, сирийская вооруженная оппозиция не определила, но тем не менее есть представители всех тех группировок, которые участвуют здесь, в том числе господин Алуш из организации "Джейш аль-Ислам", но при этом мы понимаем, что среди сирийской вооруженной оппозиции полномочий представлять всю сирийскую оппозицию ни один человек не был. Они представляют сами себя и координируют свои позиции", — сказал Василенко.

"Они работают над этим", — сказал Василенко, говорят про итоговый документ встречи в Астане.

В понедельник в 13.00 по времени Астаны начнется новый марафон переговоров по урегулированию конфликта в Сирии, который будет проходить непосредственно с участием сирийских сторон. Как рассчитывает казахстанская сторона, переговоры завершатся через сутки.

Тэги:
Лента

Лента новостей