...

Совет постпредов стран СНГ соберется в Минске 16 декабря

Беларусь Материалы 12 декабря 2014 20:03 (UTC +04:00)
Совет постоянных полномочных представителей государств - участников СНГ при уставных и других органах Содружества соберется в Минске 16 декабря
Совет постпредов стран СНГ соберется в Минске 16 декабря

Совет постоянных полномочных представителей государств - участников СНГ при уставных и других органах Содружества соберется в Минске 16 декабря, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Исполнительного комитета СНГ.

В заседании примет участие председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев. Основным вопросом станет обсуждение итогов деятельности совета в 2014 году и плана его работы на 2015 год.

В пресс-службе отметили, что в уходящем году состоялось 13 заседаний Совета постпредов, в том числе одно совместное с Комиссией по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ. На них рассмотрено 37 вопросов, которые касаются различных сфер сотрудничества. Прежде всего это вопросы, связанные с формированием проектов повесток дня Совета глав государств, Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел СНГ. В рамках своей компетенции Совет постпредов уделял внимание вопросам осуществления контроля за ходом реализации документов, принятых высшими органами Содружества.

Продолжилась работа по координации и анализу деятельности органов отраслевого сотрудничества СНГ. Рассмотрены отчеты о деятельности трех органов: Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии; Совета командующих пограничными войсками по укреплению пограничной безопасности на внешних границах государств - участников СНГ; Совета по туризму.

На заседаниях Совета постпредов рассматривались и другие аспекты деятельности международной организации. Это, в частности, пенсионное обеспечение граждан стран Содружества, ход инвентаризации договорно-правовой базы международной организации, подготовка проектов документов по реализации положений договора о зоне свободной торговли, реализация документов по вопросам сотрудничества в сфере миграции. Помимо всего прочего, уделялось внимание вопросам, которые касаются назначения глав миссий наблюдателей на президентских и парламентских выборах в государствах - участниках Содружества.

Вторым вопросом на заседании Совета постоянных полномочных представителей 16 декабря в Минске будут обсуждаться Концепция председательства Казахстана в СНГ в 2015 году и план мероприятий по ее реализации. Представит документы Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Беларуси, постоянный полномочный представитель Казахстана при уставных и других органах Содружества Ергали Булегенов.

Кроме того, будут рассмотрены предложения в проект повестки дня очередного заседания СМИД СНГ, которое состоится 3 апреля 2015 года в городе Оше (Кыргызстан).

Тэги:
Лента

Лента новостей