...

Беларусь и Казахстан заинтересованы развивать сотрудничество в различных областях - МИД

Беларусь Материалы 7 декабря 2016 17:43 (UTC +04:00)
Беларусь и Казахстан заинтересованы развивать сотрудничество в самых различных областях
Беларусь и Казахстан заинтересованы развивать сотрудничество в различных областях - МИД

Беларусь и Казахстан заинтересованы развивать сотрудничество в самых различных областях. Об этом в среду заявил первый заместитель министра иностранных дел Беларуси Андрей Евдоченко на международной научно-практической конференции "Казахстанскому пути независимого развития - 25 лет", передает Белта.

"За годы независимости Беларусь и Казахстан многократно подтвердили свою заинтересованность в укреплении добрососедских, партнерских, дружественных отношений и свое стремление к развитию сотрудничества в самых различных областях", - сказал Андрей Евдоченко.

Дипломат обратил внимание, что страны конструктивно взаимодействуют на площадках различных международных организаций. В ООН Казахстан является многолетним партнером Беларуси в Группе друзей, объединившихся в борьбе с торговлей людьми. Решая проблему с загрязненной территорией Семипалатинского испытательного ядерного полигона, Казахстан активно поддерживает Беларусь в формате международного чернобыльского сотрудничества.

"Беларусь искренне рада тому, что к 25-летию независимости Казахстан подошел с впечатляющим успехом в социально-экономическом развитии страны, наличием четких стратегических ориентиров по сбалансированному развитию национальной экономики с акцентом на инновации и передовые технологии, на современные управленческие решения, - заявил первый заместитель министра. - Приятно отметить, что, несмотря на те изменения, произошедшие в мировой политике за последнее время, традиционно тесные связи между белорусским и казахстанским народами, которые формировались на протяжении столетий, и сейчас успешно развиваются на принципах взаимного уважения, равноправия и взаимной выгоды".

По словам Андрея Евдоченко, за годы независимости Беларусь и Казахстан создали эффективные двусторонние механизмы взаимодействия. Ежегодно проводятся заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, разработана и реализуется дорожная карта развития взаимодействия.

"В докризисный 2014 год товарооборот между нашими странами достиг рекордной суммы в $1,1 млрд. Нам надо к этому стремиться вновь", - уверен он.

Тэги:
Лента

Лента новостей