...

Новый генсек ООН призвал распределять беженцев по всему миру

Другие страны Материалы 15 октября 2016 17:09 (UTC +04:00)
Новый генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в своем интервью немецкому журналу Focus высказался за распределение беженцев по всему миру
Новый генсек ООН призвал распределять беженцев по всему миру

Новый генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в своем интервью немецкому журналу Focus высказался за распределение беженцев по всему миру, передает ТАСС.

Такие страны, как Ливан, Турция или Иордания нужно освободить от давления, которые они испытывают из-за наплыва мигрантов, считает Гутерриш.

"Нам следует оказать им большую поддержку, нежели прежде, и распределить беженцев по всему миру. Мы нуждаемся в широкомасштабной и эффективной системе распределения - не только в Европу, но и в Северную Америку, Латинскую Америку, Австралию", - сказал генсек.

Новый генсек ООН напомнил о ситуации 1970-х годов, когда все международное сообщество помогало в приеме и размещении беженцев из Вьетнама.

Гутерриш также отметил, что ООН должна прилагать еще больше усилий для того, чтобы кризисы не возникали в принципе.

"Дипломатам следует предотвращать конфликты, но мы должны способствовать улучшению жизненных условий, укреплению безопасности, соблюдению прав человека и устранению последствий изменения климата", - подчеркнул генсек.

В четверг Генассамблея без голосования приняла резолюцию, в соответствии с которой Гутерриш назначается девятым генеральным секретарем ООН "на срок, начинающийся 1 января 2017 года и заканчивающийся 31 декабря 2021 года". Ранее аналогичную резолюцию принял Совет Безопасности.

Тэги:
Лента

Лента новостей