...

Пакет мер безопасности - политическая потребность Турции

Турция Материалы 27 февраля 2015 20:48 (UTC +04:00)
Пакет мер безопасности - политическая потребность Турции
Пакет мер безопасности - политическая потребность Турции

Руфиз Хафизоглу

Как известно, в Турции в июне должны состояться парламентские выборы, поэтому очевидна необходимость принять пакет реформ, направленных на обеспечение безопасности населения страны.

Великое национальное собрание (парламент) Турции три раза переносило обсуждения этого пакета, но накануне парламент все же принял 26 пунктов из всего пакета реформ.

Согласно этим пунктам, за продажу, потребление наркотических веществ будут ужесточены наказания, полиция будет иметь право задерживать подозреваемых на 48 часов, а во время акций протеста будет запрещено использовать "коктейли Молотова".

Оппозиционные партии Турции уже выразили протест по поводу нового пакета реформ, обвинив правительство в том, что страну превращают в полицейское государство.

О том, что в Турции будет проведен ряд реформ для обеспечения безопасности населения, премьер-министр Ахмет Давутоглу говорил еще в октябре 2014 года в разгар акций протестов сторонников Рабочей партии Курдистана в некоторых юго-восточных провинциях страны.

А это говорит о том, что пакет реформ направлен в основном на предотвращение любых акции против государственности.

Очевидно, что власти не исключают, что перед парламентскими выборами в Турции возможны серьезные политические волнения.

Об этом говорил и премьер, который не исключил, что оппозиция в преддверии парламентских выборов может пойти на провокации.

Если учитывать планы правящей партии в случае победы на парламентских выборах, то можно сказать, что новые политические волнения вполне реальны.

В случае победы на парламентских выборах, набрав достаточное количество депутатских мест (400 депутатов), правящая Партия справедливости и развития (ПСР) прежде всего займется принятием новой конституции путем голосования, что позволит перейти от парламентской республики к президентской.

А это не соответствует интересам оппозиционных партий Турции.

Если ПСР не сможет принять новую конституцию в парламенте, то не исключено, что после утверждения нового состава правительства в стране пройдет референдум по новой конституции.

В парламентских выборах в Турции примет участие 31 политическая партия. Но ожидается, что все же основная конкуренция будет между ПСР и Народной республиканской партией (CHP).

Но если прокурдская Демократическая партия народов (HDP) сможет преодолеть десятипроцентный барьер и получит депутатские мандаты, то именно это партия станет основной оппозицией в стране.

Демократическая партия народов и левые силы уже не раз, организуя акции, доказывали правительству свое политическое влияние в юго-восточных провинциях страны.

Учитывая это, можно прогнозировать, что правительство Турции всячески будет добиваться полного принятия пакета мер безопасности, что для ПСР можно расценивать как самозащиту.

Если говорить о сути нового пакета реформ, то следует отметить, что в нем есть такие пункты, которые следует оценивать положительно с точки зрения интересов и безопасности населения страны.

Один из пунктов предусматривает, что в Турции начнут выдавать новые биометрические удостоверения личности, в которых будут зафиксированы данные об их владельцах. С помощью этих удостоверений граждане Турции смогут осуществлять ряд операций.

Новые удостоверения можно будет использовать не только во всех государственных учреждениях, но и для оплаты различных услуг, снятия наличности в банкоматах, использования электронной подписи.

Кроме того, гражданин Турции, предъявив новое биометрическое удостоверение личности сотруднику полиции, сможет дать показания на месте происшествия, а не в полицейском участке.

Руфиз Хафизоглу, руководитель Ближневосточной службы новостей Trend

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей