...

Турция и Китай обсуждают создание ракет дальнего действия

Турция Материалы 28 июля 2015 14:03 (UTC +04:00)
Турция и Китай обсудят вопрос создания ракет дальнего радиуса действия
Турция и Китай обсуждают создание ракет дальнего действия

БАКУ /Trend/ - Турция и Китай обсудят вопрос создания ракет дальнего радиуса действия. Об этом сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган перед визитом в Китай, передает во вторник телеканал TRT Haber.

По его словам, Анкара готова к обсуждению новых предложений по созданию в стране ракет дальнего радиуса действия.

В октябре 2013 года экс-президент Турции Абдулла Гюль сказал, что в вопросе создания ракет дальнего радиуса действия интересы Турции будут превыше всего.

По его словам, Турция учитывает мнение своих союзников, но в действиях страны нет ничего незаконного.

В октябре 2013 года в Турции было объявлено о результатах тендера на приобретение 12 систем ПВО дальнего радиуса действия. Победителем тендера стала китайская корпорация CPMIEC (вместе с производимыми ею зенитно-ракетными комплексами HQ-9). Помимо китайцев, в тендере приняли участие американский консорциум Raytheon/Lockheed Martin, европейский Eurosam, а также российский "Рособоронэкспорт".

США и НАТО пытались заблокировать участие китайской корпорации в тендере из-за действующих против нее американских санкций за поставки вооружений Ирану, однако, выгодная сделка в несколько миллиардов долларов все же досталась китайцам.

Власти США проинформировали Турцию о своей обеспокоенности по поводу намерений страны сотрудничать с Китаем в области создания систем ПРО.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей