...

Парламентские выборы в Турции определят ее политику по Сирии

Турция Материалы 9 октября 2015 22:00 (UTC +04:00)
Открытое военное вмешательство России в сирийский кризис привело к обострению отношений между Анкарой и Москвой
Парламентские выборы в Турции определят ее политику по Сирии

Руфиз Хафизоглу

Открытое военное вмешательство России в сирийский кризис привело к обострению отношений между Анкарой и Москвой.

В некоторых политических кругах Турции уже обсуждается возможность того, что продолжение Россией идущей вразрез с интересами Турции бомбежки позиций умеренной сирийской оппозиции приведет к снижению уровня отношений Анкары и Москвы до минимума.

Кроме того, от этого могут пострадать в первую очередь российские инвестиции, в частности в АЭС "Аккую", которая строится в рамках соглашений между РФ и Турцией.

Но сегодня экс-министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, отмечая важность строительства АЭС "Аккую", заявил о том, что указанный проект никаким рискам не подвергается.

Конечно, пока никаких серьезных столкновений между Турцией и Россией не наблюдается, так как стороны прекрасно понимают последствия разрыва отношений. Исходя из этого, можно утверждать, что до военного конфликта между РФ и Турцией дело не дойдет.

Одна из проблем Турции в этой связи заключается в том, что система ПВО Patriot уже не охраняет воздушное пространство страны.

Ранее США и Германия объявили о том, что вывезут из Турции систему ПВО Patriot, которая ранее была установлена на границе с Сирией. Они объяснили свое решение тем, что Анкара якобы использует Patriot для борьбы с РПК. В частности, США просто не продлили сроки нахождения ПВО Patriot на территории Турции.

Система ПВО Patriot была размешена в Турции по требованию Анкары еще в 2012 году для защиты от возможного ракетного обстрела со стороны Сирии.

Таким образом, то, что из Турции была вывезена система ПВО Patriot, означает, что страну бросили на произвол судьбы.

Поэтому позиции Турции на политической арене все больше слабеют на фоне военных операций в Сирии, которые проводят ВВС России.

Анкара уже не раз требовала от России прекратить бомбежки позиций умеренной оппозиции в Сирии, но Москва пока что никак не реагирует на это требование. Видимо, для России нет никакой разницы между террористами "Исламского государства" (ИГ) и умеренной сирийской оппозицией.

Между тем, в отличие от России, умеренная сирийская оппозиция для Турции имеет особое значение. Для Турции умеренная сирийская оппозиция - это результат политики Анкары в Сирии. Таким образом, уничтожение умеренной сирийской оппозиции является большим ударом по внешней политике Турции, впрочем, и не только по ней.

С учетом того, что до досрочных парламентских выборов в Турции осталось почти три недели, можно сказать, что удар по интересам Анкары в Сирии может сильно повлиять на итоги этих выборов.

Сирийскую политику правящей Партии справедливости и развития (ПСР) Турции всегда критиковали все другие политические силы страны.

Уничтожение умеренной оппозиции в Сирии и бездействие временного правительства Турции, большинство в котором составляют члены ПСР, могут привести к потере голосов правящей партии на парламентских выборах, которые пройдут первого ноября.

Пока об итогах досрочных парламентских выборов в Турции говорить сложно. Не исключено, что они, как и предыдущие парламентские выборы, могут преподнести ПСР немало сюрпризов.

Нет никаких сомнений в том, что если Партия справедливости и развития проиграет парламентские выборы или же ей придется формировать коалиционное правительство, Анкара просто обязана будет изменить свою политику по отношению к Сирии.

Руфиз Хафизоглу, руководитель Ближневосточной службы новостей Trend

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей