...

Азербайджан обладает значительным потенциалом для использования ВИЭ - региональный менеджер IFC

Азербайджан Материалы 29 ноября 2023 12:14 (UTC +04:00)
Азербайджан обладает значительным потенциалом для использования ВИЭ - региональный менеджер IFC
Алёна Павленко
Алёна Павленко
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Азербайджан обладает значительным потенциалом для использования своих богатых ресурсов возобновляемой энергии, в основном энергии солнца и ветра.

Как сообщает в среду Trend, об этом сказала журналистам региональный менеджер Международной финансовой корпорации (IFC) по Южному Кавказу Ивана Фернандес Дуарте на презентации отчета о климате и развитии (CCDR) по Азербайджану, опубликованном Группой Всемирного банка.

По ее словам, данный отчет оценивает текущую ситуацию в Азербайджане и то, что необходимо сделать для достижения целей по снижению выбросов парниковых газов в стране, в соответствии с обязательствами по Парижскому соглашению.

"Участие частного сектора, а также использование частных знаний и навыков, будут ключевыми для Азербайджана в достижении этих целей. Мы видим большой потенциал использования частного капитала и знаний в сфере возобновляемой энергии, например, в электромобильности, климатически устойчивом сельском хозяйстве и, конечно же, в финансовом секторе. Это может быть реализовано как через прямые инвестиции, так и через государственно-частные партнерства", — отметила Дуарте.

По ее словам, IFC всегда поддерживала Азербайджан в его усилиях по развитию и диверсификации экономики и в настоящее время также помогает стране в переходе к низкоуглеродной экономике.

"Мы готовы продолжать поддерживать Азербайджан и помогать стране и ее частному сектору в достижении своих целей", — подчеркнула региональный менеджер IFC.

Подписывайтесь на наш канал в WhatsApp, и будьте в курсе главных новостей!

Тэги:
Лента

Лента новостей