...

Такой олимпийской деревни, как построенной для Евроигр в Баку, нет нигде - глава Всероссийской федерации самбо

Baku 2015 : EUROGAMES Материалы 20 мая 2015 17:29 (UTC +04:00)
Такой олимпийской деревни, как построенной в Баку для Европейских игр, нет ни в одной другой стране
Такой олимпийской деревни, как построенной для Евроигр в Баку, нет нигде - глава Всероссийской федерации самбо

МОСКВА /Trend/ - Такой олимпийской деревни, как построенной в Баку для Европейских игр, нет ни в одной другой стране. Об этом в среду заявил президент Европейской и Всероссийской федераций самбо Сергей Елисеев на пресс-конференции в Москве, посвященной участию российских спортсменов в первых Европейских играх в Баку.

Он признался, что был поражен отношением руководства Азербайджана к предстоящим соревнованиям. "Я был в Баку полгода назад, и, честно говоря, меня удивило отношение руководства страны, города к этим Играм. Я был в Баку в советское время, и сейчас город просто фантастически преобразился, а такую олимпийскую деревню я не видел ни в одной стране. А во-вторых, гостеприимство повсюду - от аэропорта до гостиницы: все были очень доброжелательны и хотели, чтобы к ним приехали в гости", - рассказал он.

Глава федерации также отметил, что для них очень важно и большая честь выступать на первых Европейских играх.

"Закончился чемпионат Европы в Хорватии, в котором приняли участие сильнейшие самбисты континента, которые и поедут в Баку. Чемпионат показал, что сегодня уровень команд очень высокий. На ЧЕ 18 стран завоевали медали, и это говорит, что конкуренция в этом виде очень сильная.

Все пытаются завоевать медали, и не только за золотые, но даже серебряные и бронзовые идет жесткая борьба", - сказал Елисеев, добавив, что одна из сильнейших команд в Европе - это сборная Азербайджана.

Елисеев подчеркнул, что ключевая задача, поставленная перед российской сборной, - "не столько завоевать побольше медалей, сколько показать наше самбо всему миру".

"Все равно наши спортсмены выступят достойно, так что цель - чтобы наш вид спорта был прекрасно представлен на Играх. Сам факт включения самбо в программу Евроигр является важным шагом на пути к олимпийскому статусу. Мы надеемся, что с проведением Европейских игр самбо будет включено в программу Олимпиады", - отметил президент Всероссийской федерации самбо.

Главный тренер сборной России Дмитрий Трошкин, в свою очередь, сообщил состав российской команды по самбо на первых Европейских играх. Среди мужчин в категории до 57 килограммов выступит Амеркем Ахундов, до 74 килограммов - Азамат Седаков, до 90 килограммов - Айсим Черноскулов и свыше 100 килограммов - Артем Осипенко. Среди женщин честь РФ будут отстаивать Анна Харитонова (до 53 килограммов), Светлана Бурцева (до 60 килограммов), Анна Щербакова (до 64 килограммов) и Ольга Захарцева (до 68 килограммов). По его словам, в Баку едут чемпионы России, которых затем ждет чемпионат мира в Касабланке.

Сергей Елисеев также добавил, что ожидает сильную конкуренцию со стороны Азербайджана.

"Они выставляют полную команду, к тому же фактор домашнего давления будет очень серьезным: залы будут полными, а с этим не каждый спортсмен может справиться. Помимо этого у Азербайджана объективно одна из наиболее сильных команд, состоящая из лучших спортсменов", - сказал он.

Европейские игры, которые пройдут с 12 по 28 июня этого года в Баку, являются первыми в истории Европейского континента.

В общей сложности в 2015 году в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским видам спорта и четыре - неолимпийским видам спорта. Более шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны на протяжении 17 дней соревнований.

Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года.

(Автор: Орхан Елчуев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей