...

Евроигры в Баку откроют новую страницу в истории мирового спорта – глава Олимпийского комитета РФ

Baku 2015 : EUROGAMES Материалы 5 июня 2015 10:03 (UTC +04:00)
Первые Европейские игры, которые пройдут в Баку с 12 по 28 июня, откроют новую страницу в истории мирового спорта
Евроигры в Баку откроют новую страницу в истории мирового спорта – глава Олимпийского комитета РФ

Первые Европейские игры, которые пройдут в Баку с 12 по 28 июня, откроют новую страницу в истории мирового спорта. Об этом пишет российское информационное агентство runews24 со ссылкой на главу Олимпийского комитета России Александра Жукова.

Первая группа сборной России вылетает в Азербайджан 9 июня. Как отметил Жуков, в большинстве видов спорта от России будут выступать сильнейшие спортсмены мира и Европы, и, конечно, в первую очередь, в тех видах, где будут разыгрываться путевки на Олимпийские игры в Рио.

"Мы рассчитываем, что наши спортсмены завоюют в Баку максимальное количество лицензий. Я не сомневаюсь, что в дальнейшем Евроигры станут главным спортивным событием нашего континента. По тому, как к этим Играм готовится Баку, очевидно, что планка соревнований будет поднята на очень серьезную высоту", - сказал Жуков.

В статье также приводятся слова депутата Госдумы, руководителя межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрия Савельева, который отмечает, что предстоящее спортивное мероприятие является знаковым для Азербайджана. "Первым быть всегда очень сложно, но также почетно, и Азербайджан совершенно справедливо это право завоевал", - сказал он.

"Безусловно, проведение Европейских игр в Баку увеличит узнаваемость Азербайджана, как на мировой спортивной арене, так и в культурно-гуманитарной сфере", - добавил Савельев.

Европейские игры, которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года в Баку, являются первыми в истории Европейского континента.

В общей сложности в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским видам спорта и четыре - неолимпийским видам спорта. Более шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны на протяжении 17 дней соревнований.

Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским Олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей