...

Европа должна перестать диктовать Азербайджану - экс-глава МИД Румынии

Baku 2015 : EUROGAMES Материалы 11 июня 2015 15:40 (UTC +04:00)
Европа должна перестать диктовать и указывать Азербайджану. Об этом сказал Trend в четверг экс-глава МИД Румынии, член Европарламента Адриан Северин
Европа должна перестать диктовать Азербайджану - экс-глава МИД Румынии

БАКУ /Trend/ - Европа должна перестать диктовать и указывать Азербайджану. Об этом сказал Trend в четверг экс-глава МИД Румынии, член Европарламента Адриан Северин.

"В Азербайджане все было хорошо и до сотрудничества с Европой. Азербайджан может продолжать развиваться и без Европы, хотя развитие этого сотрудничества пошло бы на пользу обеим сторонам", - сказал он.

По словам Северина, Европейские игры сами по себе несут мир, что и является основной ценностью Европы.

"Европа должна приветствовать эти Игры, где бы они ни проходили, а то, что это проходит именно в Азербайджане - в стране, которая идет по демократическому пути развития, должно приветствоваться вдвойне. Я не могу не осуждать эту плохую привычку Запада критиковать, этим они пытаются показать свое превосходство над другими. Запад должен отказаться от этой привычки", - сказал он

По словам экс-главы МИД, Европа должна развивать свою внутреннюю демократию и перестать читать лекции другим.

"В Европе хватает нерешенных проблем, связанных с демократией и законодательством. Запад должен прекратить критиковать и указывать, а должен заняться своими собственными делами", - сказал он.

То, что игры проходят именно в Азербайджане, говорит о большом прогрессе страны, а также о приверженности Азербайджана развитию демократии, сказал Северин.

"Стыдно политизировать спортивное мероприятие", - сказал он

По мнению экс-министра, лучший ответ Азербайджана на критику Европы - игнорировать ее.

Европейские игры, которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года в Баку, являются первыми в истории Европейского континента.

В общей сложности в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским видам спорта и четыре - неолимпийским видам спорта. Более шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны на протяжении 17 дней соревнований.

Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским Олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года.

(Автор: Джамиля Алиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей