...

Молодежь Азербайджана представила правительству декларацию по безопасному спорту

Baku 2015 : EUROGAMES Материалы 11 июня 2015 18:46 (UTC +04:00)
В Баку в рамках первых Европейских игр состоялась презентация декларации по безопасному и инклюзивному спорту для молодежи
Молодежь Азербайджана представила правительству декларацию по безопасному спорту

БАКУ /Trend/ - В Баку в рамках первых Европейских игр состоялась презентация декларации по безопасному и инклюзивному спорту для молодежи.

Декларация, представленная на мероприятии, организованном Детским фондом ООН (UNICEF) и Операционным комитетом Европейских игр, содержит рекомендации по привлечению молодежи к подготовке программ и стратегий по спортивной и молодежной политике. Цель декларации - улучшить возможности безопасного и инклюзивного спорта в стране для молодежи.

Как отметил на мероприятии заместитель министра молодежи и спорта страны Интигам Бабаев, в рамках подготовки к первым Евроиграм была обновлена спортивная инфраструктура страны, и важно, чтобы и после Игр молодежь активно ее использовала.

"В особенности речь идет о молодежи с ограниченными возможностями здоровья. Правительство прилагает усилия, чтобы она занималась спортом и имела равные условия как в спорте, так и образовании. Уверены, что после Евроигр азербайджанская молодежь не оставит пустовать спортивные арены. У нас есть определенный план мероприятий: в дальнейшем в стране пройдут крупные международные мероприятия как в сфере спорта, так и других сферах. В то же время во многих районах Азербайджана действуют Олимпийские комплексы и прочая спортивная инфраструктура, и мы стараемся, чтобы молодежь максимально ее использовала", - сказал он, выразив уверенность, что Евроигры пройдут в стране на высоком уровне.

Затем выступил специальный советник генерального секретаря ООН по спорту на благо развития и мира Вильфрид Лемке. Он передал приветствия генсека ООН Пан Ги Муна участникам мероприятия.

По его словам, тот факт, что молодежь из разных стран мира собралась для обсуждения проблем спорта, является позитивным фактором.

Он также приветствовал усилия, которые правительство Азербайджана прилагает для развития спорта. Лемке подчеркнул, что в Азербайджане необходимо сделать доступным спорт не только в Баку, но и регионах страны.

В свою очередь, заместитель министра образования страны Фирудин Гурбанов отметил, что любое мероприятие, связанное со спортом и молодежью, имеет большое значение.

По его словам, согласно данным статистики, здоровье человека на 53 процента зависит именно от образа жизни. "Каждое государство старается создавать необходимые условия, чтобы молодежь могла заниматься спортом", - сказал он.

Главный операционный директор первых Европейских игр Саймон Клегг, выступая на мероприятии, отметил, что Евроигры в Баку пройдут в соответствии с международными стандартами.

"При планировании спортивной инфраструктуры мы старались сделать ее максимально доступной для людей с ограниченными возможностями здоровья. Доступность была для нас приоритетом с первого дня на всех 18 спортивных объектах", - сказал он.

Европейские игры, которые пройдут с 12 по 28 июня этого года в Баку, являются первыми в истории Европейского континента.

В общей сложности в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским видам спорта и четыре - неолимпийским видам спорта.

Более шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны на протяжении 17 дней соревнований.

Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским Олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей