...

Решение госкомиссии по радиочастотам Азербайджана по 3G должно быть выполнено беспрекословно – эксперт

Экономика Материалы 12 ноября 2011 13:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 ноября /корр. Trend Г.Велиев/

Решение Государственной комиссии по радиочастотам Азербайджана о выделении частотных ресурсов операторам мобильной связи Азербайджана (Azercell и Bakcell) для развертывания услуг в стандарте 3G должно быть выполнено беспрекословно, сказал Trend в субботу глава неправительственной организации "Интернет-форум Азербайджана" (ИФА) Осман Гюндуз.

Речь идет о предоставлении операторам частотных ресурсов 1900 - 2100 Mhz.

По его словам, частотный ресурс является государственной собственностью. Министерство связи и информационных технологий Азербайджана выдало компаниям лицензии на оказание услуг на этих частотах, и они (частоты) после решения Госкомиссии должны быть предоставлены им.

В начале ноября министерство связи и информационных технологий Азербайджана выдало операторам мобильной связи Azercell и Bakcell лицензии для развертывания услуг связи в стандарте 3G.

Ранее ведомством рассматривались возможности использования радиочастотного спектра, используемого в настоящее время для кабельного вещания.

27 августа Госкомиссия по радиочастотам Азербайджана приняла решение о предоставлении частотных ресурсов операторам Azercell и Bakcell для развертывания 3G.

Частотные ресурсы, находящиеся сейчас в ведении оператора кабельного телевидения B&BTV Communications, должны были быть освобождены для GSM-операторов для развертывания 3G в течение двух месяцев.

Однако B&BTV обратилась в суд оспорив решения Госкомиссии, который принял решение не изычать частоты до урегулирования судебного разбирательства.

Сложившиеся обстоятельства руководство Azercell оценивает как искусственно создаваемые компанией B&BTV препятствия.

Результаты сканирования, которое было проведено Azercell в рамках тестов по запуску 3G, показали, что частотный спектр, который находится в ведении B&BTV, не используется.

При этом B&B TV заявляет об обратном, отмечая что частотный спектр (2100 мегагерц) находится в пользовании компании и будет использоваться до истечения срока действующей лицензии. Лицензия B&BTV выдана в 2007 году сроком на шесть лет.

Тэги:
Лента

Лента новостей