...

Популярность услуги переносимости номеров в Азербайджане будет зависеть от ее упрощенной формы - эксперт

Экономика Материалы 14 февраля 2012 10:15 (UTC +04:00)
Услуга переносимости номеров (MNP - Mobile Number Portability) в Азербайджане может принять массовый характер в том случае, если будет применяться упрощенная форма перехода от одного оператора к другому
Популярность услуги переносимости номеров в Азербайджане будет зависеть от ее упрощенной формы - эксперт

Азербайджан, Баку, 13 февраля /корр. Trend Г.Велиев/

Услуга переносимости номеров (MNP - Mobile Number Portability) в Азербайджане может принять массовый характер в том случае, если будет применяться упрощенная форма перехода от одного оператора к другому, сказал Trend в понедельник генеральный директор компании Rcom Сеймур Мамедов.

По его словам, опыт Турции, где эта услуга уже применяется, показывает, как серьезно идет борьба за абонента в этой стране.

"В Турции услуга переносимости номера широко используется, и зачастую операторы, дабы переманить к себе абонентов, чуть ли не выкупают их долги. По сравнению с Турцией, в Грузии процедура перехода от одного оператора к другому довольно сложная, и этим сервисом в этой стране пользуются не многие. Полагаю, популярность этой услуги в Азербайджане будет зависеть от того, каким образом она будет применяться. Если на примере Грузии, то вряд ли будет большой поток из одной сети в другую. Если сервис будет еще и платным, то вряд ли она станет популярной", - сказал Мамедов.

Все, как считает эксперт, будет зависеть от регулятора. В реалии сервис должен быть бесплатным, и если учесть, что в первую очередь оператор сам заинтересован в подключении абонента к своей сети, то он должен нести определенные затраты при переносе номера в свою сеть.

"Единственным условием при переходе от одного оператора к другому должно быть то, чтобы абонент уходил без долгов. Услуга может принять массовый характер, во-первых, в том случае, если процедура смены операторской сети будет простой, при которой будет требоваться лишь заполнение документа, и, во-вторых, если миграция займет не более одного дня. Операторы же, в свою очередь, активизируются в этом направлении и будут представлять более интересные предложения на рынке. В Турции, например операторы, чтобы переоформить номер, готовы придти к абоненту домой", - сказал Мамедов.

Запуск услуги MNP в Азербайджане, как сказали ранее Trend в министерстве связи и информационных технологий, ожидается в начале апреля. В настоящее время ведомством всем трем GSM-операторам поручено подготовить необходимую инфраструктуру для внедрения этой услуги.

Услуга будет запущена всеми операторами одновременно.

Операторам поручено в обязательном порядке применить 10-значный набор абонентских номеров. В соответствии с этим правилом, перед абонентским номером необходимо будет набирать операторский префикс ("050", "051", "055", "070" и "077") и далее семизначный номер абонента.

Внедрение услуги MNP позволит абонентам мобильной связи в случае смены оператора сохранять за собой свой телефонный номер. Перенос номера подразумевает полную миграцию абонентского номера вместе с выделенным оператору префиксом.

Лента

Лента новостей