...

Большое количество ноутбуков на азербайджанском рынке является восстановленными - эксперт

Экономика Материалы 31 марта 2012 13:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 31 марта /корр. Trend Г.Велиев/

Большое количество ноутбуков, реализуемых на азербайджанском рынке, являются восстановленными, сообщил Trend директор азербайджанской IT-компании Innova (осуществляет ремонт устройств) Камран Исазаде.

По его словам, эти устройства перепродаются, в основном мелкими компаниями, которые закупают их непосредственно на заводе- производителе, который помечает их серийные номера как "Восстановленные" (Refurbished), чтобы конечный пользователь знал, что они были отремонтированы.

"Ввиду того, что стоимость этих устройств на заводе-производителе ниже, их продажа, в первую очередь, выгодна закупщикам, которые успешно избавляются от помеченного заводом кода и реализуют их как новые устройства. Определить то, являются ли эти ноутбуки восстановленными, могут только профессионалы", - сказал Исаев.

Три-четыре года назад, по словам главы компании Innova, на прилавках компьютерных магазинов столицы "восстановленные" ноутбуки практически не встречались. Ввиду того, что их ремонт обходился значительно дороже, продавец опасался не выполнения гарантийных обязательств перед покупателем.

"Сегодня ремонт этих устройств стал настолько доступным, что многим, кто занимается их продажей, а это в основном, мелкие компании, не приходится об этом задумываться. "Восстановленные ноутбуки" встречаются, в основном в салонах продаж мобильных телефонов. Попадают они на рынок преимущественно из Дубая и США", - сказал Исаев.

Сервисные центры мировых вендоров при ремонте ноутбуков также используют "восстановленные" комплектующие (материнские платы), которые при наличии на складе могут быть заменены за короткий период времени. Если их на складе нет, поставка может занять до двух недель.

Подлежащая ремонту материнская плата будет отправлена на завод-производитель. После ремонта она будет помечена как "Refurbished".

Лента

Лента новостей