...

Жилые здания Баку полностью охвачены оптическими линиями

Экономика Материалы 18 мая 2012 17:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 мая /корр. Trend Г.Велиев/

Первичный провайдер Азербайджана - компания Delta Telecom завершила работы по строительству кабельной инфраструктуры для обеспечения жилых зданий столицы доступом к сети интернет по волоконно-оптическим линиям, сообщил Trend в пятницу генеральный директор компании Delta Telecom Рамазан Велиев.

"В настоящее время ведутся работы по определению поставщика оборудования, которое будет установлено в зданиях и интегрировано с сетью Delta Telecom для обеспечения подключения к сети интернет", - сказал Велиев.

Полностью готовая инфраструктура будет предложена поставщикам интернет-услуг, которым потребуется провести кабель внутри зданий. Сегодня крупные провайдеры во многих жилых зданиях столицы уже оказывают услуги интернет по оптическим линиям.

"Главный сдерживающий фактор в проекте развития услуг широкополосного оптического интернет, заключается в том, что еще не все новые здания полностью заселены. Это, в свою очередь, актуализирует вопрос возврата вложенных провайдерами инвестиций, так как провайдеру придется провести кабель по всем квартирам здания. Если в здании 100 квартир, а заселены лишь 10 из них, то расходы провайдера, в данном случае инвестиции поставщика интернет-услуг, не смогут окупиться даже спустя три-четыре года. Мы же заинтересованы в том, чтобы проект был окупаемым и конечные пользователи получали гарантированный доступ к сети интернет", - сказал Велиев.

Речь идет о возможности получения конечным пользователем доступа к сети интернет по волоконно-оптическим линиям связи с использованием технологии FTTH (Fiber to the Home).

Сегодня качество технологии xDSL оставляет желать лучшего, в связи с чем возникает необходимость развития альтернативных путей, в обход медной инфраструктуры операторов стационарной связи. В качестве одного из путей рассматривается технология FTTx.

В среде FTTx не может быть и речи о двух или нескольких мегабитах. Она сулит изобилие емкостей, а скорость передачи данных исчисляется десятками мегабитов, которые можно распределить среди домашних пользователей. Если при использовании xDSL домашний пользователь получает от двух до восьми мегабит (качество зависит как от состояния телефонной линии, так и расстояния до АТС), то в технологии FTTx минимальный объем одного порта составляет 10 Мбит/с.

Тэги:
Лента

Лента новостей