...

Начаты работы по строительству морского сегмента кабельной магистрали EPEG

Экономика Материалы 19 мая 2012 09:53 (UTC +04:00)
Сроки запуска волоконно-оптической кабельной магистрали EPEG (Europe Persia Express Gateway) перенесены с мая на июль
Начаты работы по строительству морского сегмента кабельной магистрали EPEG

Азербайджан, Баку, 18 мая /корр. Trend Г.Велиев/

Сроки запуска волоконно-оптической кабельной магистрали EPEG (Europe Persia Express Gateway) перенесены с мая на июль, сообщил Trend в пятницу генеральный директор компании Delta Telecom Рамазан Велиев.

По словам Велиева, причина переноса срока запуска связана с неготовностью морского сегмента кабельной магистрали, которая должна быть проложена между Ираном и Оманом.

"Работы по прокладке морского сегмента уже начаты и, как ожидается, будут завершены в течение месяца. Существенных проблем в работе не предвидится. Встречи участников по проекту EPEG проводятся регулярно. Очередная встреча пройдет в ближайшее время в Омане. В ее работе примет участие и компания Delta Telecom", - сказал Велиев.

Строительство азербайджанского сегмента кабельной магистрали EPEG полностью завершено, и сеть находится на стадии тестирования.

Компанией Delta Telecom были осуществлены работы по строительству азербайджанского сегмента EPEG, в рамках которого были инсталлированы сетевая инфраструктура, инфраструктура международных соединений и обеспечена стыковка сетей для транзита емкостей. Тестирование азербайджанского сегмента, как сказали ранее в компании Delta Telecom, займет примерно полтора месяца.

Участниками EPEG являются иранская TIC (Telecommunication Infrastructure Company), оманская Omantel, российская "Ростелеком" и международная C&W (Cable &Wireless).

Кабельный маршрут EPEG берет начало в Омане и будет проложен до Франкфурта. Он должен пройти через территории трех стран (Азербайджан, Польша и Украина). Эти маршруты будут организованы на арендованных мощностях в каждом из трех государств.

Пропускная способность кабельной магистрали EPEG составит до 3,2 Тбит/с, а ее протяженность - шесть тысяч километров. Предварительная стоимость проекта оценивается примерно в 200 миллионов долларов.

Стоимость построения азербайджанского участка волоконно-оптической кабельной магистрали EPEG оценивается более чем в три миллиона евро. Поставщиком телекоммуникационного оборудования для строительства азербайджанского сегмента кабельной магистрали выступает компания Alcatel-Lucent.

Лента

Лента новостей