...

Академия наук Азербайджана задействовала пятую станцию мониторинговой системы Robast-Noise

Экономика Материалы 31 августа 2012 15:10 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 31 августа /корр. Trend Г.Велиев/

Институт кибернетики Национальной Академии наук Азербайджана завершил установку станции мониторинговой системы Robast-Noise в Нефтчалинском районе, сообщил Trend в пятницу директор института Тельман Алиев.

Нефтчалинская станция стала пятой по счету, задействованной в рамках проекта анализа сейсмических явлений. Четыре станции уже действуют в Нафталане, Сиязане, на острове "Гум адасы" и в городе Ширван.

По словам Алиева, сейсмические станции Robast-Noise одновременно, на 12 часов раньше зафиксировали приближение землетрясения, которое произошло в Каспийском море в четверг в 01:15 в 34 километров к северо-востоку от города Лянкяран в Каспийском море.

Землетрясение магнитудой 4,2 балла произошло на глубине 14 км.

Эксперимент, проводимый Институтом кибернетики, будет продемонстрирован и обсужден специалистами и учеными мирового уровня на международной конференции 12-15 сентября в Баку. В работе конференции примут участие ведущие ученые из Италии, Греции, США, Канады, Панамы, Турции, Украины, России, Узбекистана, Туркменистана и др.

"Турция всерьез заинтересовалась нашим проектом и приступила к работам по определению разведочных скважин, где планируется использовать эти станции. Две станции мониторинговой системы планирует установить и Туркменистане. В целом, в настоящее время рассматривается идея создания ассоциации стран для интеграции усилий ученых по дальнейшему развитию и применению станций в сейсмической практике", - сказал Алиев.

Станции системы Robast-Noise пока функционируют автономно друг от друга. Министерством связи и информационных технологий Азербайджана ведутся работы по реализации следующего этапа проекта, который предусматривает организацию синхронной передачи сейсмоакустических сигналов с использованием спутниковых технологий. Сигналы будут синхронно передаваться по спутниковым каналам на сервер, где будет осуществляться синхронный анализ, что, теоретически, позволит выявлять очаги землетрясения.

Тэги:
Лента

Лента новостей