...

ITU возвращается к вопросу регулирования тарифов на роуминг

Экономика Материалы 21 сентября 2012 17:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 сентября /корр. Trend Г.Велиев/

Регулирование роуминговых тарифов станет одним из главных вопросов, рассматриваемых в рамках Всемирной конференции по международной электросвязи, которая пройдет в Дубае (3-14 декабря), сказал Trend в пятницу руководитель зонального отделения ITU (International Telecommunication Union) Орозобек Кайыков.

По словам Кайыкова, вопрос регулирования роуминговых тарифов достаточно щепетильный и сложный по своей сути.

В рамках Всемирной конференции по международной электросвязи планируется рассмотрение и внесение изменений в регламент ITU, который последний раз был рассмотрен в 1988 году, а также рассмотрение вопроса снижения тарифов на роуминг.

"Вопрос носит чисто экономический характер, то есть затрагивает непосредственно финансовые интересы операторов. Счета, которые предъявляют абонентам сотовые оператор на услуги роуминга, являются баснословными, что, я считаю, является несправедливым. Иной раз абоненты не могут их оплатить", - сказал Кайыков.

Азербайджан в конце 2010 года выступил с инициативой поручить редакционной комиссии Регионального содружества связи (РСС) выработать решение по вопросу снижения роуминговых тарифов на мобильную связь с их последующим представлением главам администраций связи РСС.

Минсвязи Азербайджана предложило операторам мобильной связи республики начать со снижения тарифов для стран СНГ. Операторы, в свою очередь, сочли целесообразным начать с регулирования межоператорских соединений. По их утверждениям, в странах СНГ есть операторы, с которыми очень легко можно договориться по тем или иным услугам, и есть операторы, договориться с которыми крайне сложно.

Администрация связи Азербайджана предлагает продолжить начатую в рамках РСС работу и привлечь к этому Межгосударственный совет по антимонопольной политике для выработки конкретных предложений по взаимному регулированию роуминговых тарифов.

Лента

Лента новостей